Главная / Технологии

Очередная неудача: в ходе испытаний взорвалось новейшее «детище» Илона Маска

Компания SpaceX была основана Илоном Маском в 2002 году, преследуя ближайшую перспективную цель максимально удешевить доставки космических аппаратов и грузов на околоземную орбиту. А вот в качестве долгосрочной перспективы в работе данной компании рассматривалось покорение Марса. Поэтому многие эксперты называют неслучайным то обстоятельство, что именно частная компания Илона Маска стала первым предприятием, в 2008 году доставившим в космос ракету с жидкостным двигателем. И конечно, именно SpaceX стала первой компанией, специалистам которой в 2015 году впервые удалось вернуть ракету обратно на Землю, а спустя 2 года, использовать её повторно.

Отдельно корреспонденты нашего информационного портала сообщают читателю, что к марту текущего года компания Илона Маска сумела 10 раз доставить груз на околоземную орбиту, как того и требует заключённый с правительством США контракт. Между тем, конструкторы и инженеры SpaceX продолжают неустанно работать над созданием всё новых космических систем, а также над усовершенствованием уже существующих конструкций. И, как передаёт источник, знакомый с ситуацией, до недавнего времени работы в этом направлении продвигались достаточно интенсивно и эффективно.

Согласно информации, которую смогли раздобыть наши корреспонденты, испытатели компании Илона Маска столкнулись с проблемами непреодолимого характера. В частности, здесь речь идёт о том, что почти каждое испытание новейших разработок SpaceX приводит к непоправимым ЧП. Так, последний запуск ракеты Merlin из серии Falcon привёл к взрыву её двигателя, что по уверениям экспертов, является первым звоночком Илону Маску о возможных нелицеприятных последствиях для его предприятия. И это тем более актуально, что в 2015 году также произошёл взрыв при взлёте Falcon 9, а в 2016 году аналогичное ЧП произошло во время заправки ракеты.

В данном контексте стоит отметить, что если бы финансирование деятельности SpaceX производилось из бюджета самого Илона Маска, то неудачи такого характера вряд ли волновали бы налогоплательщиков. Однако здесь речь идёт о финансировании из госбюджета, а именно, о выделении на программу более $40,7 миллиона. Правда, если учесть то обстоятельство, что компания Илона Маска работает над проектом, который в перспективе заменит российский двигатель РД-180, то правительство США наверняка закроет глаза на неудачи последних испытаний. Ну и конечно, Конгресс, а тем более военное ведомство Соединённых Штатов, умеет не замечать чаяний простых американцев, поэтому рассчитывать на закрытие компании Илона Маска не приходится.

На фоне данной информации нам остаётся лишь добавить, что в США уже давно ищут возможности заменить проверенные российские РД-180 на разработку Илона Маска, не жалея на это никаких денег. Но, пока у Маска ничего не получается, американцы вынуждены по вопросам космических технологий сотрудничать с Россией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!