Главная / Экономика

Курс доллара на декабрь 2017 чувствителен к политическим событиям в Саудовской Аравии

Российская валюта в этом году смогла удивить аналитиков и заинтересованных обывателей своим затяжным (хотя и незначительным по цене) периодом укрепления по отношению к американскому доллару. Это происходит даже вопреки прогнозным ожиданиям от представителей государственных структур, ответственных за формирование финансово-денежной политики (Министерство финансов и Центрального Банка РФ). Год 2017 уже на исходе, а рубль по-прежнему имеет тенденцию снижения по отношению к курсу доллара. Многие граждане очень внимательно следят за колебаниями котировок на валютном рынке. И им крайне интересно знать прогнозы аналитиков, – какой будет курс доллара на декабрь 2017 года?

Главными факторами, которые оказывают сильное влияние на спрос и предложение на рынке покупки и продажи иностранной валюты, являются население, коммерческий сектор и государственное регулирование. Для подготовки прогноза, в том числе и краткосрочного характера, курса валют важно учитывать множество взаимосвязанных факторов и влияния возможных событий. Например, рубль очень чувствителен к мировым котировкам нефти и нефтепродуктов. Поэтому политические события, происходящие сейчас в Саудовском королевстве, важны, в том числе и для позиций рубля.

«Война престолов по-арабски» влияет на рост нефтяных котировок

В Саудовской Аравии борьба за власть вступила в активную фазу. Этап «Подковерной» борьбы уже завершился и поэтому схватка пошла уже в открытую. Она спровоцирована наследным принцем Мухаммед бин Салман, который не стал ждать ходов от оппонентов, и запустил процесс массовых зачисток в высших эшелонах власти. В рамках процесса «прореживания» рядов конкурентов в борьбе за королевский трон за решетку уже угодили 11 принцев, а также большое количество бывших и действующих министров, которые обладают большими капиталами и влиянием. Маховик политически ангажированных арестов в Саудовской Аравии был запущен в воскресенье. Эти зачистки оппонентов в комплексе с другими составляющими, как геополитики, так и макроэкономических реалий, смогли спровоцировать заметный рост цен на нефть. Нефтяные котировки получили мощный импульс для роста учитывая, что Саудовская Аравия является основным государством Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Обладая громадными разведанными запасами нефти, эта страна занимает одно из первых мест по добыче и экспортным поставкам.

Под Новый год станет еще крепче

Конец календарного года имеет большое значение для курса валют. В декабре традиционно поднимаются цены на нефть, политические потрясения в Саудовской Аравии имеют долгосрочный характер. И поэтому и в декабре ожидается рост стоимости нефти на международных рынках. А это отразится положительно на укреплении позиции рубля, и его стоимость может снизиться до 57 рублей. Следует напомнить читателям, что Сбербанком России в качестве прогнозных показателей курса доллара на последние месяцы 2017 года определена цена в 59 рублей. Если рассматривать ситуацию в целом, то большая часть аналитического сообщества ставят на дальнейшее укрепление российской валюты по отношению к доллару.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!