Главная / Технологии

Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость, рассказали в Роспотребнадзоре

Согласно уверениям экспертов, стеклоомывающая незамерзающая жидкость, которую автолюбители используют в зимний период времени, является не чем иным, как раствором, содержащим спирт и воду. Также в состав данной субстанции включены красители, ароматизаторы и моющие средства, имеющие поверхностно-активное воздействие. И в данном случае специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что к вопросу приобретения стеклоомывающей жидкости нужно подходить очень осторожно, дабы не навредить своему здоровью.

Корреспонденты нашего информационного портала связались с представителем Роспотребнадзора и выяснили, что сегодня на рынке можно найти огромное количество суррогатов, которые недобросовестные производители изготавливают из метилового спирта. Данный продукт на порядок дешевле пищевого этилового спирта, обладает еле уловимым запахом и при этом очень хорошо справляется с поставленной задачей – омывать стёкла автомобиля. Таким образом, и производимый продукт характеризуется подобными свойствами, в которых и хранится основная опасность стеклоомывающей жидкости – констатируют эксперты.

Сразу стоит отметить, что метиловый спирт или метанол, это сильнодействующий кумулятивный яд, который характеризуется направленным действием на сосудистую и нервную систему. Также этот продукт негативно воздействует на сетчатку глаз и зрительные нервы, а при ингаляции и абсорбции – вызывает острые отравления с летальным исходом. И это притом, что смертельная доза метанола при его приёме вовнутрь составляет не более 30 грамм, в то время как для тяжёлого отравления, влекущего слепоту, достаточно и 5-10 грамм. С другой стороны, при регулярных длительных воздействиях метилового спирта на организм человека возникают головокружения, боли в области сердца и печени. Кроме этого, может наступить неврастения, вегето-сосудистая дистония, ухудшение зрения, заболевание органов желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей.

Ввиду столь серьёзного воздействия на организм человека, Главный санитарный врач РФ своим постановлением запретил использование метилового спирта в средствах, предназначенных для ухода за транспортными средствами. Таким образом, производители стеклоомывающих жидкостей обязаны использовать изопропиловый спирт, пропиленгликоли или этиленгликоли. Однако данные продукты характеризуются стойкими, неприятно-резкими запахами, которые не в состоянии перебить ни одна отдушка. Если же стеклоомывающая жидкость практически не имеет запаха, то в этом случае нужно очень внимательно изучить этикетку, которая должна содержать информацию о производителе с указанием его адреса, а также название продукции, её состав, назначение, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Отдельно Роспотребнадзор призывает своих сограждан не приобретать стеклоомывающую незамерзающую жидкость в неустановленных местах, а также обращать приоритетное внимание на отсутствие в её составе метилового спирта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!