Главная / Общество

Детские пособия в 2018 году

С целью улучшения жизни простых граждан российское правительство регулярно принимает решения по расширению числа социальных инноваций. И среди прочих форм социального обеспечения важное место занимает финансирование из федерального бюджета семей, которые имеют на иждивении малолетних детей. При этом финансовые аналитики уверяют, что индексации выплат далеко не соответствуют тем кризисным явлениям, которые имеют место быть в стране. И в данном случае корреспонденты нашего информационного агентства решили выяснить, а чего ожидать российским семьям с маленькими детьми в грядущем, 2018 году.

Согласно уверениям источника, близкого к правительственным кругам, уже 1 февраля 2018 года правительство проиндексирует выплаты на детей. Однако ожидается, что данный процесс будет работать не на опережение инфляционных прогнозов, а всего лишь в качестве доиндексации в рамках показателей инфляции за прошедший год. Впрочем, не стоит ожидать и повышения выплат по программе материнского капитала, суммы по которой были заморожены, хотя сама программа и была пролонгирована до конца 2018 года. Наравне с этим, будут пересмотрены почти все виды дополнительных и местных пособий, выплачиваемых несовершеннолетним в регионах с акцентом на принцип адресной направленности и нуждаемости.

Отдельное внимание наши корреспонденты акцентируют на том факте, что на ребёнка до 1,5 лет пособие может оформить любой его родственник, который фактически занимается его воспитанием. Если же говорить о конкретной сумме начисления, то здесь будут приниматься во внимание такие факторы, как трудоустроенность родителей и размер их заработной платы. При этом речь может идти о минимальной сумме на первого ребёнка в пределах 3065 рублей и 6131 рубль на второго и последующих детей. Правда, на выплаты в таких размерах могут претендовать родители, официальная зарплата которых меньше МРОТ. Если же говорить о максимальной сумме пособия, то она может достигать потолка в 23089 рублей.

Что касается безработных родителей, то сумма выплат на ребёнка не будет превышать минимальных размеров в 3065 и 6131 рубль. В то же время молодая мама, которая родила ребёнка в период обучения в ВУЗе, может рассчитывать на сумму не менее 1353 рубля, а максимум пособия уже будет зависеть от того, в каком именно учебном заведении родитель проходит обучение и в каком именно регионе располагается ВУЗ. Если же отец ребёнка проходит срочную службу в рядах вооружённых сил, то в этом случае государство будет ежемесячно начислять на содержание ребёнка 10528 рублей.

На детей, чей возраст уже перешагнул рубеж в 1,5 года, но не достиг 3 лет, государство готово выплачивать мизерные суммы, составляющие не более 50 рублей в месяц. Однако если в семье одномоментно родилось более одного ребёнка (двойняшки, тройняшки и т.д.), то их родители могут рассчитывать на такие же выплаты, которые положены детям до 1,5 лет. Также на более существенные выплаты, а именно в размере 6000 рублей, могут рассчитывать семьи, проживающие в зоне Чернобыльского заражения. Ну и дети проходящих срочную службу отцов также могут рассчитывать на выплаты в размере 10528 рублей.

Отдельной статьёй идут пособия для многодетных семей. Так, если в семье есть 4 ребёнка, то на каждого из них ежемесячно будет выплачиваться по 600 рублей. Если же детей 5 и более, то в этом случае ежемесячная сумма пособия на каждого ребёнка составит 750 рублей. Наравне с этим, ежемесячно будет выплачиваться денежная компенсация на детское питание в размере 675 рублей, а также предоставляться финансовая субсидия на жилищно-коммунальные платежи. В этом случае речь идёт о 522 рублях, если в семье проживает не более 4 несовершеннолетних детей, и о сумме в 1044 рубля, если таких детей 5 и больше. Если же в семье воспитывается 10 и более детей, то пособие на питание составит 750 рублей ежемесячно. Кроме этого, семья получит материальную помощь в 10000 рублей к празднику Дня семьи и 15000 к 1 сентября.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!