Главная / Экономика

Курс доллара на ноябрь не предвещает потрясений

На сегодняшний день экономика Российской Федерации находится в стабильном положении, но это не отменяет у граждан определенного беспокойства по поводу будущего. Поэтому многие сограждане считают одним из действенных способов сохранить накопления – инвестиции в покупку иностранной валюты.

Учитывая, что доллар США занимает позицию ведущей мировой резервной валюты, то и интерес обывателей в основном направлен на курсовые колебания именно этого денежного знака. Поэтому мы решили подготовить для заинтересованных читателей прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года. Эта информация позволит лучше подготовиться к будущему развитию ситуации.

Анализируя сложившееся положение на валютном рынке страны, можно констатировать, что российская валюта находится в устойчивом равновесии с долларом США. И стабильному положению рубля в краткосрочной перспективе ничего не угрожает. Некоторые эксперты прогнозируют небольшой восходящий тренд в котировках на паре USD/RUB.

«Сильный» доллар никому не нужен

Среди главных рисков для устойчивого положения курса рубля считался фактор возможного ужесточения политики ФРС (федеральная резервная система) США. Подобное развитие ситуации могло сформировать желание владельцев капиталов выводить средства из стран с развивающейся экономикой, к которым относиться и Россия.

Но негативные ожидания не нашли своего подтверждения. Все страхи оказались напрасными, благодаря кадровому решению президента США. Дональда Трампа выбрал нового главы ФРС, им станет Джером Пауэлл. Как считаю аналитики издания Washington Post, ожидается, что политика ведомства не претерпит серьезных изменений после назначения нового руководителя.

Возросла уверенность, что со стороны ФРС не последуют шаги по ужесточению денежной политики, а значит и крена в сторону более сильного доллара не будет. Этот фактор предоставляет рынкам необходимую предсказуемость.

Нефтяные котировки, для курса доллара в ноябре, неприятных сюрпризов не сулят

Вторым рисковым фактором для позиций рубля по-прежнему является ситуация на мировых топливных рынках, где особое влияние на ситуацию оказывают котировки нефти. Если стоимость нефти сильно возрастет, то сильного укрепления рубля ожидать не стоит. Но если цены на нефть сильно просядет, то возрастет угроза для стабильных позиций рубля.

Тогда с большой степенью вероятности, курс рубля начнет снижение. Но в краткосрочной перспективе резких колебаний котировок нефти не ожидается. Поэтому курс доллара в ноябре будет оставаться в прежних границах. Как прогнозируют аналитики журнала «Эксперт», курс рубля в ноябре будет оставаться в диапазоне 58-59 рублей за доллар.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!