Главная / Происшествия

В Москве горит музей имени Пушкина на Волхонке

Корреспонденты нашего информационного портала с пометкой «срочно» передают информацию о пожаре, который вспыхнул в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина, что по улице Волхонка 10, в самом центре Москвы. При этом очевидцы утверждают, что возгорание произошло в двухэтажном здании старой постройки, которое расположено неподалёку от основного здания ГМИИ. Эксперты же говорят о том, что источник возгорания располагается в вентиляционной системе музея.

Официальный представитель экстренных служб города, комментируя ситуацию, сообщил нашим корреспондентам о том, что на данный момент горит кровля строения, в котором располагается отдел личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. И, поскольку валящий дым характеризуется как густая и чёрная субстанция, то специалисты МЧС предполагают, что ситуация может быть очень серьёзной. Именно по этой причине на место возгорания прибыло сразу 10 пожарных расчётов, которые принимают все доступные им меры для локализации возгорания.

Некоторое время назад прошла информация о том, что из загоревшегося здания были эвакуированы люди. В частности, очевидцы говорят об эвакуации порядка 30 человек, которые, судя по всему, являются сотрудниками музея. Тому доказательством может послужить и расположенная на официальном сайте музея информация о том, что основная экспозиция отдела личных коллекций закрыта до 2019 года. И причина тому скрывается за решением администрации частично использовать здание под временное фондохранилище музея.

В данном контексте стоит отметить, что информации о пострадавших и причинённом музею ущербе пока не поступало. Между тем, официально ГМИИ имени Пушкина является одним из крупнейших хранилищ в мире, собрания которого насчитывают многие тысячи произведений зарубежного искусства. Так, по некоторым не уточнённым данным, в фондах музея может находиться порядка 700 тысяч произведений, которые были написаны в разные эпохи, начиная периодом древних цивилизаций и, заканчивая нашими современниками. Фактически, это означает, что если пожарным расчётам не удастся локализовать пожар, то многие бесценные произведения искусств навсегда канут в лету, и человечество понесёт непоправимую утрату.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!