Главная / Культура

Вся Россия 4 ноября отмечает праздник День народного единства

В декабре 2004-го года президент России Владимир Путин подписал указ, которым учредил праздник День народного единства. А поскольку дата была назначена на 4 ноября, в память о событиях 1612-го года, когда под предводительством Минина и Пожарского народное ополчение освободило Москву от поляков, то впервые на государственном уровне это день отмечался в 2005-м году. С другой стороны, поскольку здесь речь идёт об освобождении земли русской от интервентов в смутные времена, то отмечание праздника 4 ноября можно рассматривать как возвращение к старым традициям.

Поскольку здесь речь идёт о празднике с политическим подтекстом, то в День народного единства 4 ноября во всех городах нашей страны проводятся митинги, шествия, концерты, спортивные мероприятия и благотворительные акции, организуемые политическими партиями и общественными движениями. Также традиционно в учебных заведениях проводятся открытые уроки, а городские власти готовят для своих жителей праздничные программы с приглашением знаменитых исполнителей.

Цель праздника День народного единства

Как это не прискорбно осознавать, но многие наши соотечественники, согласно опросам независимых мониторинговых агентств, не совсем понимают, в знак какого именно события россияне празднуют День народного единства и именно 4 ноября. И только единицы с полным пониманием значимости этого события отвечают на поставленный вопрос, констатируя, что именно в этот день русский народ одержал великую победу над польскими интервентами в 1612-м году. Исходя из этого, можно со всей ответственностью заявить, что День народного единства – это не просто повод лишний раз подчеркнуть статус России как великой державы.

Основная идея, которую преследует данный праздничный день, это единение всего многонационального российского народа, вне зависимости от его вероисповедания и национальной принадлежности. Ну и конечно, праздник День народного единства олицетворяет собой уважение к мужеству граждан и их патриотизму, не говоря уже о признании и благодарности воинам, отстоявшим и защитившим великую Русь в самые тёмные периоды её истории.

Традиции праздника 4 ноября - дня народного единства

В этот день во всех российских больших и малых городах проводятся праздничные мероприятия, которые призваны ещё больше сплотить народ. И особую актуальность это сплочение имеет в День народного единства 2017, когда западные капиталисты стремятся любыми доступными им способами уничтожить российское государство, а россиян поставить на колени. И именно поэтому нам нужно забыть былые обиды и просто пожать друг другу руки, тем самым, показав всем мировым лидерам, что Россия никогда не согнётся и не сломается, а будет гордо нести своё звание самой великой державы во все времена.

В День народного единства 4 ноября правительство страны устраивает торжественный приём в Большом Кремлёвском зале. На этом мероприятии сам президент страны награждает своих сограждан, внёсших большой вклад в развитие и процветание России. Данное празднование транслируется по всем центральным каналам, поэтому всё больше наших сограждан узнаёт об истории возникновения Дня народного единства. Ну и конечно, свою лепту в этот фактор вносит школа, где ученикам рассказывают историю возникновения Дня народного единства, чтобы они с самого детства научились ценить и гордиться своей страной, знали её историю и понимали саму суть празднования.

Нашим же корреспондентам остаётся лишь добавить, что 4 ноября 2017-го года, наравне с празднованием Дня народного единства, также православные празднуют День Казанской иконы Божией Матери, что весьма значимо и патриатично.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!