Главная / Это интересно

Можно ли лечить алкоголизм народными методами?

Мало кто из алкоголиков согласится на добровольное лечение. Ведь это фактически то же самое, что признать свою зависимость и попросить помощи. Любой личности — это непросто. Именно поэтому многие люди, чьи близкие страдают от алкоголизма, применяют для их лечения методы народной медицины. Для приготовления такого рода отваров используют растения, содержащие вещества, которые абсолютно не совместимы с алкоголем. В итоге человека после очередной выпивки начинает тошнить, он плохо чувствует себя и со временем даже перестанет смотреть в сторону спиртного. Рассмотрим ниже несколько рецептов народных средств, которые помогут избавиться от алкоголизма.

Средство на основе чабреца

Для приготовления отвара из этого растения необходимо:

  • насыпать 1 ст. л. чабреца в стакан, залить кипятком и прокипятить 15 минут;
  • укутать посуду и подождать 45 минут (чтобы содержимое настоялось);
  • процедить его.
  • Пить его необходимо 2-3 раза в сутки по 1 ст. л. перед приёмом пищи.

    Также чабрец можно заваривать как простой чай. В этом случае на 200 мл кипятка понадобится 2 ложки измельчённого растения. Но поскольку активных веществ в чае будет гораздо меньше, то пить его придётся в больших объёмах: пару стаканов каждый день в течение 30 дней.

    Чабрец вызывает сильную рвоту, постепенно отбивая желание употреблять спиртное.

    Настойка любистка

    Этот рецепт отлично подходит для человека, страдающего похмельем. Как ни парадоксально, но для приготовления настойки необходимо настоять корень любистка на стакане водки в течение 2 недель. Впрочем, это только послужит веским доводом для алкоголика выпить этот напиток. Если хотите усилить эффект, можете добавить 1-2 лавровых листа.

    Когда человек проснётся после приёма алкоголя, предложите ему выпить эту настойку. С похмелья он будет готов на что угодно, а, почувствовав «родной» запах, скорее всего, согласится. Настойка непременно вызовет сильную рвоту. И после таких ощущений пить алкоголь дальше не будет никакого желания. А если сильная рвота будет повторяться каждый раз после выпивки, у человека пропадёт желание ещё раз возвращаться к спиртному.

    Навозный гриб в качестве закуски

    Если человек категорически отказывается от отваров и настоек, можно попробовать добавить навозный гриб в салат и предложить в качестве закуски. В нём содержатся вещества, замедляющие распад алкоголя на стадии тяжёлого похмелья.

    Готовить навозный гриб просто: достаточно его отварить, измельчить и добавить в салат. Если после выпивки закусить таким деликатесом, начнётся отравление с неприятными побочными эффектами. И если угостить этим «лакомством» пару раз, то со временем тяга к спиртному должна пройти.

    Вместо заключения

    Разумеется, это далеко не полный список отваров, с помощью которых можно отбить желание пить алкоголь. Ведь существует ещё очень много эффективных народных средств. Но чтобы закрепить успех борьбы с алкоголизмом, не забывайте о втором этапе, а именно — о восстановлении организма. После приёма алкоголя и отравления токсинами человек очень слаб, и ему нужно восполнить силы. Помочь организму вывести токсины и быстрее восстановиться помогут витамины, а также народные средства: свежие ягоды, мёд, яблоки, лимоны и т. д.

    Источник : сайт Vrednye.ru

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"