Главная / Общество

Минтруд предлагает тестировать работников на ВИЧ прямо на рабочих местах

Работа, направленная на выявление новых случаев заболевания ВИЧ, ведётся Минздравом с переменным успехом. И тому причина скрывается за тем обстоятельством, что даже бесплатное и анонимное тестирование на выявление этого недуга не способствует тому, чтобы число желающих возрастало. А вот что возрастает, по уверениям экспертов Минздрава, так это процент заболевших людей, которые не прошли своевременную проверку на наличие в организме ВИЧ-инфекции.

Чтобы в дальнейшем минимизировать распространение ВИЧ-инфекции на территории России, а также сократить факторы, которые способствуют данному процессу, эксперты Минздрава предложили своим коллегам из Минтруда разработать схему, которая позволит проводить тестирование наших соотечественников непосредственно на рабочих местах. И, как смогли выяснить корреспонденты нашего новостного агентства, работа подобной направленности уже ведётся, причём с привлечением специалистов Международной организации труда.

Выступая на прошедшем 25-го октября заседании оргкомитета, посвящённом XII Всероссийскому форуму «Здоровье нации – основа процветания России», заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев отметил, что уже ведутся консультации со специалистами МОТ. Также идея подобной направленности обсуждалась на ежегодно проходящей в Сочи Всероссийской неделе охраны труда. Ну и конечно, ведётся параллельная разъяснительная работа среди работодателей, которым доводится информация о важности для нации процедур подобного уровня.

Отдельно Григорий Лекарев отметил, что ведомство очень надеется встретить понимание у работодателей всех уровней. С другой стороны, ведомство планирует подготовить обращение в объединения работодателей и в профсоюзы с тем, чтобы привлечь эти органы к активной поддержке данной инициативы. И это тем более актуально, что информационная кампания, проведённая в рамках Всероссийской недели охраны труда, показала очень низкий уровень восприятия нашими соотечественниками обозначенной проблемы – резюмировал Лекарев.

В данном контексте наши корреспонденты отмечают, что американские учёные синтезировали лекарство от ВИЧ, о чём мы информировали своего читателя. Однако это не позволяет говорить о том, что данная болезнь стала менее опасна для общества, поэтому тестирование на рабочих местах может стать вполне действенным инструментом борьбы с её распространением.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!