Главная / Это интересно

Как разобрать задний амортизатор велосипеда

Как передний, так и задний амортизатор на велосипед обеспечивает повышенный комфорт при езде. Такие детали принимают на себя и сглаживают воздействие всех неровностей дорожного покрытия, попавших под колеса. Однако подобные изделия периодически нуждаются в разборке для технического обслуживания и ремонта. Их выполняют в мастерских, а также самостоятельно.

Варианты конструкций и особенности эксплуатации

Веломашины последнего поколения функционируют в условиях повышенных нагрузок. Байки, используемые для катания по бездорожью и камням, чаще требуют сервиса велосипедной амортизирующей подвески. Неисправные задние амортизаторы для велосипеда приводят к передаче вибраций и ударов через ноги на педали. Также ощутимая жесткость езды вынуждает привставать над седлом и опираться на педали весом всего тела. Эксплуатация в таком экстремальном режиме быстро изнашивает каретку и шатуны. Производители применяют различные амортизирующие конструкции, в которых по отдельности или в сочетаниях используются:

  • мощная пружина;
  • эластомер;
  • воздух;
  • масло.
  • Амортизирующие устройства требуют проведения осмотра, разбора для обслуживания и, при необходимости, ремонта. Велоамортизаторы, цены на которые доступны в магазине Vamvelosiped.ru, имеют определенные эксплуатационные особенности, которые заключаются в:

  • смене масла через 4-5 тыс. км;
  • смазке и чистке, тестировании сальников через 100-150 км;
  • еженедельной проверке величины ходового расстояния;
  • осмотре на предмет протечек и целостности конструкции.
  • Последовательность разборки амортизирующего механизма

    Чтобы правильно демонтировать стойку, байк переворачивают вверх колесами. Затем шестигранником отвинчивают болты, фиксирующие устройство двумя концами к раме. Используя подручный и штатный инструмент, развинчивают изделие и проводят его полную разборку. Вслед за этим осматривают втулку скольжения. После очистки от грязи и пыли заменяют масло и заливают новую смазку (предпочтительно высокотемпературную).

    Сборка выполняется с точным соблюдением обратного порядка действий. При необходимости осуществляют подгон под размеры рамы пальца амортизатора и величины ходового расстояния. Если в результате демонтажа выясняется, что устройство неисправно, придется купить велосипедный амортизатор, а нужную модель можно найти в интернет-магазине «Ваш Велосипед».

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"