Главная / Это интересно

Учёные рассказали, почему не стоит уступать место пожилым людям

Учёные Оксфордского Университета рассказали общественности, по какой именно причине не нужно уступать место пожилым людям в общественном транспорте. В частности, они утверждают, что когда пожилому человеку регулярно уступают место, то, этим самым, ему оказывают «медвежью» услугу. И тому причина скрывается за малоподвижным образом жизни людей преклонного возраста, в то время как им необходимо больше ходить, стоять и двигаться.

Комментируя утверждения подобной направленности, исследователи предупреждают, что прежде, чем уступить место в общественном транспорте пожилому человеку, нужно дважды подумать – стоит ли делать это. Также они рекомендуют людям старшего поколения держаться на людях, в том числе и в общественном транспорте, таким образом, чтобы у окружающих даже мысли не возникло о том, чтобы уступить место.

Корреспонденты нашего информационного портала проконсультировались у отечественных специалистов в области человеческой физиологии, и те пояснили, что действительно, для человека преклонных лет возможность простоять несколько остановок в общественном транспорте можно рассматривать как неплохое физиологическое упражнение. И дело здесь в том, что физические нагрузки подобного уровня сравнимы с ходьбой по лестнице, которую, кстати, также необходимо практиковать, а не подниматься на верхние этажи на лифте.

Отдельно корреспонденты нашего портала акцентируют внимание на том факте, что физическая активность в преклонном возрасте поворачивает вспять дегенеративные процессы, которые неизбежно сопровождают старение. К тому же, в данном случае есть все шансы избежать развития многих заболеваний, которые проявляют себя в старости. Ведь все эти болезни – следствие малой подвижности и полное отсутствие физических нагрузок, а не возрастные проявления, как таковые.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"