Главная / В мире

Планета Земля разминулась с опасным астероидом 2012 TC4

В ночь с 11-е на 12-е октября 2017-го года на очень небольшом расстоянии от поверхности Земли пролетел астероид 2012 TC4, размеры которого, по оценкам экспертов, превосходят размеры печально известного “челябинского метеорита“. При этом космический гость оказался несколько ближе от нашей планеты, чем предполагали наблюдатели. Но, к счастью, этого расстояния хватило для того, чтобы астероид не попал в поле притяжения Земли и пролетел мимо.

Ещё вчера многие средства массовой информации тиражировали известия о том, что смертельно опасный метеорит 2012 TC4 пролетит близ Земли на расстоянии около 50 тысяч километров. Однако реальность оказалась намного хуже, поскольку объект внеземного происхождения приблизился к нашей планете на расстояние не более 42-х тысяч километров. Фактически, здесь идёт речь о длине экватора Земли, как и о том факторе, что расстояние до Луны в 10 раз больше, нежели расстояние, на котором 2012 TC4 промчался мимо. Кроме этого, специалисты также отметили, что в диаметре пришелец также оказался намного крупнее предварительных расчётов — в поперечнике астероид может достигать до 30 метров.

Как удалось выяснить нашим корреспондентам, сближение астероида с Землёй на минимальное расстояние состоялось сегодня, 12-го октября, в 08:42 по Москве. Космическое тело пролетело над арктической областью нашей планеты и, несмотря на незначительное удаление от поверхности, увидеть его можно было лишь в мощные телескопы. Между тем, специалистам удалось детально разглядеть 2012 TC4 и при этом придти к пониманию того факта, насколько серьёзно нужно подойти к решению вопроса предупреждения метеоритной угрозы. Тем более что существующие на данный день системы не вполне удовлетворяют требованиям современности, чему прямым доказательством является падение “челябинского метеорита“ в феврале 2013-го года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!