Главная / Экономика

“Золотая эпоха“ России: Москва готовится к отказу от нефтедолларовой системы

Согласно статистическим данным, опубликованным специалистами Госкомстата, в 2016-м году Россия по закупкам золота обошла Китай и Казахстан, заняв по данному показателю первое место в мире. Кроме этого, также растут объёмы и внутренней золотодобычи, поэтому некоторые западные СМИ уже окрестили данный процесс настоящей “золотой эпохой“, способной надёжно защитить Россию от санкционных воздействий со стороны Запада. При этом отдельный акцент ставится на тот факт, что Москва уже разрабатывает действенную схему отказа от нефтедолларовой системы, что сможет самым положительным образом отразиться на геополитических процессах.

Наши корреспонденты связались с экспертами в вопросах экономики и выяснили, что увеличение золотовалютных запасов страны — это весьма надёжный инструмент, эффективность которого, в отличие от нефти, не зависит от внешних факторов. А тот факт, что в прошлом году Россия закупила 201 тонну золота, многие иностранные эксперты рассматривают как первый признак того, что правительство планирует уже в ближайшей перспективе отказаться от нефтедолларовой системы. А ещё этот инструмент можно будет использовать для поддержания золотовалютных резервов Центробанка и новой валюты, которая может придти на смену доллару.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Россия является третьей в мире стране по масштабам добываемого золота на территории государства. При этом ЦБ РФ закупает данный продукт напрямую у золотодобытчиков, которые ежегодно ставят рекорды по производству драгоценного металла. А поскольку на данный момент разрабатываются месторождения, ещё называемые “проявлением золота“, которые не требуют серьёзных инвестиционных вложений, то и пополнение золотовалютных запасов страны происходит с максимальной эффективностью. Самыми же богатыми регионами с залежами золота считаются Колыма, Приамурье, Якутия и Восточная Сибирь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!