Главная / Это интересно

Рядом с Землёй пролетел астероид размером с автобус

Корреспонденты нашего портала, опираясь на информацию, полученную от источника в NASA, сообщают с пометкой «важно» о том, что сегодня, 2-го октября 2017-го года, в опасной близости от Земли на высокой скорости пролетел астероид, размер которого оценивается специалистами как габариты автобуса. Этот космический пришелец был обнаружен наблюдателями, мониторящими космическое пространство в непрерывном режиме, сравнительно недавно, буквально 24-го сентября текущего года. При этом было установлено, что его орбита расположена в 87 тысячах километров от Земли, и он совершает один оборот вокруг Солнца за 467 дней.

Учёные присвоили астероиду наименование 2017 SX17 и рассчитали точное время его прохождения между Луной и Землёй. И, как и предполагали исследователи, небесное тело прошло близ нашей планеты ровно в 06:20 утра по восточному времени. При этом отдельно отмечается, что изучением астероида одновременно занимаются несколько наблюдательных компаний, задействовав для этих целей самые последние инновационные разработки и телескопы. В итоге было установлено, что в поперечнике космический пришелец составляет порядка 14 метров, а его орбита расположена на достаточном удалении от орбиты Земли, чтобы не представлять угрозы для нашей планеты.

В данном контексте стоит напомнить, что буквально 1-го сентября текущего года, на расстоянии в 7 миллионов километров от поверхности Земли пролетел просто гигантский астероид, диаметр которого специалисты оценили в 4,4 километра. И, как уверяют наблюдатели, так близко к нашей планете космические пришельцы таких огромных размеров ещё не приближались, хотя их активность в последнее время выглядит настораживающе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"