Главная / Культура

Никита Михалков об Учителе и «Матильде»: Не надо жаловаться!

Скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» волнует не только общественность, но и представителей от культуры. Не остался этот скандал незамеченным и для мэтра отечественного кинематографа Никиты Михалкова, который считает, что создатели фильма умышленно провоцировали общественность.

Режиссёр Михалков, комментируя ситуацию вокруг «Матильды», выразил уверенность, что Алексею Учителю не нужно было человека, который причислен к лику святых, ставить в один ряд с людьми, привычными к обычным условиям быта. При этом он акцентирует, что если его коллега и сделал такой выбор, то он должен был быть готовым к тому, что общественность будет выказывать недовольство. А это значит, что жалобы на такие последствия здесь попросту неуместны.

Умозаключения подобного характера Никита Михалков высказал перед публикой во время открытия киноклуба Академии кинематографического и театрального искусства. В частности, он отметил: «На мой взгляд, нельзя погружать в бытовые условия человека, причисленного к лику святых. Ты должен понимать, что этого делать не надо. А если сделал, то жаловаться не надо». В данном контексте стоит отметить, что буквально на днях «Матильду» Алексея Учителя посмотрели депутаты Государственной Думы и, вопреки сложившемуся в обществе мнению, не увидели в картине никаких сцен, которые могли бы хоть как-то оскорбить чьи-то чувства.

Скандал вокруг «Матильды» возник в России ещё задолго до его появления на экранах. В основе сюжета – взаимоотношения молодого Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской. Между тем, протодиакон Андрей Кураев, которому Учитель показал свою работу в числе из первых, как и народные избранники, отметил, что «Матильда» хороший фильм, даже способный изменить после просмотра мнение зрителя о Николае Втором в лучшую сторону.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!