Главная / Экономика

Материнский капитал в 2018 году: свежие изменения

Последнее изменение закона «О материнском капитале» было принято 30 декабря 2015 года, которое и продлило срок его действия вплоть до 31 декабря 2018 года. А это значит, что только следующий год гарантирует семьям, у которых родился второй и последующие дети, получение сертификата. А вот что будет дальше – пока неизвестно, хотя правительство совместно с профильными министерствами и обсуждает данный вопрос.

Планируется, что действие закона о материнском капитале будет продлено вплоть до 2023 года, однако примут ли его, а если и да, то в каком виде, и для всех ли семей – пока никто прогнозировать не берётся. Таким образом, если молодая семья планирует обзавестись вторым ребёнком и, тем самым, поправить своё финансовое положение, стоит поторопиться. Ведь окончание программы говорит только о том, что заявки на получение сертификата, начиная с января 2019 года, приниматься не будут. Ну а поскольку срок реализации материнского капитала не ограничен, то семьи, которые уже получили сертификат, могут обналичить его в любое время.

Поскольку население надеется на продление действия программы по поддержке молодых семей, то, начиная с апреля текущего года, в сети интернет активно обсуждается новость о том, что якобы на правительственном уровне принято решение о дополнительной выплате женщинам. Правда, это должны быть женщины, которые не просто родили второго ребёнка, но при этом не переступили возрастной порог в 35 лет. Тогда они могут рассчитывать на дополнительную выплату в размере 250 тысяч рублей. На самом же деле, здесь речь идёт о том, что Ольга Голодец лишь только затронула тему новой демографической политики, по которой конкретные предложения будут рассматриваться только осенью.

Если информация о дополнительных выплатах не получила подтверждения, то выплаты наличных денег из материнского капитала в 2018 году наверняка будут приостановлены. Тому причина скрывается за тем обстоятельством, что единовременная выплата, которую можно было получить из средств материнского капитала в 2016 году и несколькими годами ранее – крайняя мера, на которую шло государство в экономически сложные годы, чтобы поддержать семьи с детьми. А как планируется, 2018 год будет относительно стабильным, поэтому и никаких выплат наличными не будет.

Сегодня Минфин предлагает продлить программу материнского капитала еще на год – до 2019 года, а потом перейти к адресным мерам поддержки. Наравне с этим, Минфин рекомендует продлевать программу МК не по всей России, а лишь в тех регионах, где падение рождаемости наиболее выражено. И одно из предложений – это привязать право на материнский капитал к материальному положению семьи. В то же время, руководитель Минфина выступает против автоматического продления действия закона о материнском капитале сразу на большой срок. Это, по его мнению, может выступать в качестве демотивирующего фактора, и люди попросту начнут откладывать рождение второго ребенка.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что значительная часть семей, получивших сертификаты, эти деньги так и не использовала. И это является одной из причин, по которой программа МК может не продлиться, тем более что меры поддержки рождаемости следует пересматривать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!