Главная / В мире

Землетрясение в Мексике сентябрь 2017: последние новости, сколько погибших, что разрушено

По уточненным данным, жертвами удара стихии в Мексике стало свыше 149 человек. В столице страны при обрушении здания школы погибли 22 ребенка, еще 38 считаются пропавшими без вести. Около 4 млн человек остались без света. Полностью разрушены или частично повреждены сотни зданий.

Как сообщала накануне Геологическая служба США, магнитуда землетрясения составила 7,1. Эпицентр подземных толчков находился в районе города Атенсинго, примерно в 120 километрах от Мехико, их очаг залегал на глубине в 51 километр.

Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям Мексики публикует список погибших по штатам:

  • Морелос: 71 погибший
  • Пуэбла: 43 погибших
  • Мехико (столица): 86 погибших
  • Мехико (штат): 12 погибших
  • Герреро: 4 погибших
  • Оахака: 1 погибший
  • Землетрясение в Мексике сентябрь 2017: последние новости, сколько погибших, что разрушено

    Представители властей сообщают, что в столице разрушены десятки домов. Более 20 детей погибли и еще 30 пропали без вести при обрушении школы.

    Аэропорт Мехико закрыт. Множество зданий в городе полностью эвакуированы.

    Спасатели прибыли в районы города с наибольшими разрушениями. Есть опасения, что под завалами остаются люди. Спасатели и добровольцы разгребают завалы разрушенных зданий.

    По словам властей, как минимум 3,8 млн человек остались без электричества.

    Землетрясение в момент учений

    Землетрясение произошло в 13:14 по местному времени (18:14 по Гринвичу). Немедленно тысячи людей высыпали на улицы.

    Очаг землетрясения находился неподалеку от города Атенсинго в штате Пуэбла, примерно в 120 километрах от Мехико, на глубине в 51 километр, сообщает Геологическая служба США.

    По всей стране разрушены сотни зданий. Только в столице их более 40. Жилья лишились несколько российских дипломатов с семьями. Движение транспорта затруднено, на дорогах образовались многокилометровые пробки. Ранее сообщалось о пожарах и многочисленных утечках газа. Более четырех с половиной миллионов человек после подземных толчков остались без света. Сейчас энергоснабжение восстановлено на 60%.

    Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что из-за сильного землетрясения обрушилась школа в Мехико. Под завалами нашли тела 22 человек: 20 детей и двух взрослых.

    Кроме того, еще 30 детей и 8 взрослых, которые находились в здании школы в момент землетрясения, числятся пропавшими без вести. Спасатели продолжают поиски людей на месте разрушения.

    Уточненные сведения свидетельствуют о том, что землетрясение повредило здание посольства РФ в Мексике. В фундаменте и нескольких стенах здания появились небольшие трещины, но угрозы обрушения нет.

    Напомним, в 8 сентября у берегов Мексики были зафиксированы подземные толчки магнитудой более 8 баллов. Число жертв самого мощного землетрясения в Мексике за последние сто лет составило 149 человек. Около 2,5 млн человек нуждаются в помощи.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!