Главная / Культура

Умер известный оперный певец Зураб Соткилава

Оперный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава скончался на 81 году жизни в Москве. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

«У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца», — сказал гендиректор Большого театра.

На 81 году в Москве ушел из жизни Зураб Соткилава. Прощание и похороны пройдут в Грузии, сообщила "Интерфаксу" супруга певца в понедельник.

"Зураб Лаврентьевич скончался ночью в клинике. Прощание и погребение пройдут в Грузии", - сказала собеседница агентства.

В 2015 году врачи обнаружили у народного артиста СССР злокачественную опухоль. Источник в медицинских кругах сообщил "Интерфаксу", что Соткилава месяц назад был госпитализирован с онкологическим заболеванием в Научно-медицинский центр имени Блохина Минздрава РФ, последние три недели певец находился в реанимации.

Зураб Соткилава родился в Сухуми в 1937 году. Он активно занимался футболом, в 16 лет попав в состав сухумского «Динамо», а затем стал играть за тбилисское «Динамо» в 1955 году. После получения двух тяжелых травм в 1958 году Соткилава завершил спортивную карьеру.

В 1960 году окончил Тбилисский политехнический институт, затем по настояниюпрофессора Н. В. Бокучавы поступил в Тбилисскую консерваторию (класс Давида Андгуладзе), в 1965 году окончил консерваторию, в 1972 году — аспирантуру консерватории.

В 1965-1974 годах был солистом Грузинского театра оперы и балета имени Палиашвили.

С 1966 по 1968 год стажировался в миланском театре Ла Скала у Динаро Барра.

Впервые на сцене Большого театра Соткилава выступил в 1973 году в партии Хозе в опере Бизе «Кармен». Уже через год его пригласили в труппу Большого театра. В Большом в разные годы он исполнял партии Манрико в опере «Трубадур», Радамеса в «Аиде», Ричарда в «Бале-маскараде», Измаила в «Набукко» и Отелло в одноименной опере Джузеппе Верди, Марио Каварадосси в «Тоске» Джакомо Пуччини, Туридду в «Сельской чести» Пьетро Масканьи.

В репертуаре певца были и российские оперы «Иоланта»Петра Чайковского, «Садко» Николая Римского-Корсакова, «Борис Годунов» и «Хованщина» Модеста Мусоргского. Зураб Соткилава был первым исполнителем партий барона Каллоандро в «Прекрасной мельничихе» Джованни Паизиелло и Арзакана в «Похищении луны» Отара Тактакишвили.

В последние десятилетия жизни Соткилава активно занимался преподавательской деятельностью в Московской консерватории.

51 год он прожил вместе со своей супругой Элисо Турманидзе. У тенора две дочери — Теа (1967 года рождения) и Кетино (1971 года рождения).

Звания и награды

Заслуженный артист Грузинской ССР (1970)
Народный артист Грузинской ССР (1973)
Народный артист СССР (1979)
Государственная премия Грузинской ССР им. З. Палиашвили (1983)
Государственная премия Республики Грузия имени Шота Руставели (1998)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (22 марта 2001)
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (3 декабря 2007)
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 февраля 2017)
Орден «Знак Почета» (1971)
Орден Трудового Красного Знамени (1976)
Орден Чести (Грузия, 1997)
Премия «Овация» (2008)
Почётная грамота Президента Российской Федерации (27 октября 2012)
Почётный член Болонской академии музыки (Италия)
Академик Академии эстетики и свободных искусств (Москва)

Оперные партии

Ричард («Бал-маскарад» Джузеппе Верди)
Манрико («Трубадур» Дж. Верди)
Марио Каварадосси («Тоска» Дж. Пуччини)
Водемон («Иоланта» П. Чайковского)
Радамес («Аида» Дж. Верди)
Индийский гость («Садко» Н. Римского-Корсакова)
Арзакан («Похищение луны» О. Тактакишвили)
Отелло («Отелло» Дж. Верди)
Ричард («Бал-маскарад» Дж. Верди)
Туридду («Сельская честь» П. Масканьи)
Барон Каллоандро («Прекрасная мельничиха» Дж. Паизиелло)
Самозванец («Борис Годунов» М. Мусоргского)
Голицын («Хованщина» М. Мусоргского)
Измаил («Набукко» Дж. Верди)

Цитаты

«Сколько себя помню, никогда на жизнь не жаловался». (из интервью «АиФ»)

«Очень трудно сказать, что такое кавказская кухня. Потому что, если взять только Грузию, там 33 народности и в каждом ущелье своя кухня. У кахетинцев — одно, у мегрелов — другое, у имеретинцев — третье. По-разному все готовят, но здорово. Горцы совсем по-другому подходят к еде — там у моря другие продукты и вина тоже другие... Самая богатая и лучшая кухня, я считаю, у имеретинцев. Хотя вот здесь, в Москве, очень большой успех имеет мегрельская кухня». (из интервью «АиФ»)

«Моя жена, дети, внуки, родственники и близкие — это мой тыл. Ещё радость приносит работа в консерватории». (из интервью «АиФ»)

«Я не буду пить за ваше здоровье, чтобы вы были здоровыми, я не буду пить за то, чтобы вы стали богатыми, все это было на „Титанике“, я желаю вам удачи» (из интервью Первому каналу).

«Я без пения жить не хочу. И когда в Германии после операции фантастического хирурга он зашел ко мне и мы беседовали, когда я ему сказал, что я без пения жить не хочу, он говорит: а вам не надоело? Вы так много пели. Я говорю: не только не надоело, но сейчас хочу начать и до конца жизни петь» (их интервью ОТР).

«Когда я два года жил и учился в Милане, то понял, что за пределами России у людей совершенно другие ценности. Там не думают, хороший ты человек или плохой, а думают, что от тебя можно взять. Какая польза от дружбы с тобой. Там у каждого свой круг общения. И когда я понял отношения людей, меня потянуло на родину» (из интервью

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!