Главная / Культура

Людмила Рюмина причина смерти

В Москве в возрасте 68 лет скончалась народная артистка России Людмила Рюмина.

Причиной смерти исполнительницы Людмилы Рюминой стало онкологическое заболевание. Об этом ТАСС в четверг, 31 августа, сообщила представитель государственного театра «Московский культурный фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой» Елена Орлова.

Сотрудница учреждения отметила, что прощание с певицей запланировано на 4 сентября. Траурная церемония состоится в фольклорном центре, художественным руководителем которого работала Рюмина. Артистку похоронят на Троекуровском кладбище.

Народная артистка России Людмила Рюмина всегда с трепетом относилась к русской народной культуре, ревностно оберегала истинные фольклорные традиции; коллеги запомнили исполнительницу как знающего и глубокого человека, чей самобытный талант навсегда останется в сердцах поклонников.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал Людмилу Рюмину человеком огромной созидательной энергии и сильного характера. По его мнению, певица смогла приумножить богатые традиции народного пения и воспитать немало молодых артистов.

"Не стало Людмилы Рюминой, певицы самобытного таланта и редкой душевной щедрости, мудрого и отзывчивого наставника. Людмила Георгиевна посвятила свою жизнь высоким идеалам служения родной культуре, была настоящим знатоком русского фольклора. Её песни, наполненные самыми светлыми образами и смыслами, знали и любили люди разных поколений", — говорится в телеграмме от имени министра.

Депутат Мосгордумы, актер и режиссер Евгений Герасимов уверен, что артистка достойна того, чтобы память о ней была увековечена, и обещал поддержать коллег, если такое предложение поступит.

Коллеги Людмилы Рюминой с огромной печалью встретили известие о ее кончине, выразив уверенность, что с ее уходом русская народная песня понесла невосполнимую утрату. По словам народной и эстрадной певицы Надежды Бабкиной, Рюмина посвятила свою жизнь служению традиционной культуре, ее сохранению, изучению и популяризации.

"Не стало великой женщины, народной артистки России, певицы, режиссера – Людмилы Рюминой. В наши дни, когда глобализация и размывание морально-нравственных ориентиров проникают все глубже в общество, особенно важно обращение к своим традиционным корням. Людмила Георгиевна делала все возможное, чтобы люди не забывали, чьей земли они уроженцы, помнили свои истоки, любили и ценили культуру своего народа", — сказала Бабкина, чьи слова цитирует пресс-служба.

Известный российский певец Лев Лещенко подчеркнул, что Рюмина ставила перед собой грандиозную задачу – сохранить фольклор и русскую народную песенную культуру в чистом виде – и успешно с ней справлялась на протяжении всего творческого пути.

Биография Рюминой Людмилы Георгиевны

Родилась 28 августа 1949 годав городе Воронеже.

Заслуженная артистка РСФСР (19.12.1985).
Народная артистка РСФСР (20.05.1991).

Окончив художественную школу, Людмила работала на комбинате художником-оформителем. Освоение этой специальности позже пригодилось певице для создания концертных костюмов. Не только эскизы, но и орнамент, узор всей коллекции до мельчайших деталей разработаны Людмилой Рюминой.

В 18 лет получила приглашение на работу в ансамбль «Воронежские девчата». С этого коллектива началось становление Рюминой в качестве певицы, исполнительницы народных песен. Позже поступила в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова на курс залуженной артистки России, лауреата Государственной премии Валентины Ефремовны Кладниной. Через 3 года (вместо 4 положенных) окончила училище экстерном. Получив направление во фрязинскую музыкальную школу, следующие 2 года певица работает руководителем детского народного хора.

Затем становится солисткой Москонцерта. Параллельно она принимает решение продолжить музыкальное образование и в 1978 года поступает в Институт им. Гнесиных на кафедру народного пения к профессору, народной артистке Советского Союза, лауреату Государственной премии Нине Константиновне Мешко. Окончила институт в 1983 году.

Приводит в восхищение не только удивительная работоспособность певицы, но и тяга к постоянному самосовершенствованию. Так, будучи уже заслуженной артисткой, Людмила Рюмина приходит к выводу, что исполнение народной песни подразумевает еще и действо, грамотную режиссерскую и актерскую подачу материала. И поступает в ГИТИС на отделение «режиссура эстрады» к педагогу, народному артисту России Вячеславу Шалевичу.

При этом, ни на день не забывая о своем главном инструменте – голосе, до сих пор (в течение 20 лет) берет уроки вокала у замечательного педагога Елены Николаевны Носковой. Благодаря постоянным занятиям Рюмина владеет не только народным, но и академическим голосом. Это дает ей возможность при исполнении песен делать красивые вокализы в высокой тесситуре. Сочетание двух голосов подчеркивает оригинальное, неповторимое звучание народных песен, оказывая сильное эмоциональное впечатление на слушателей. Владея классической школой пения, Людмила Рюмина исполняет также романсы, камерные и классические произведения, оперные арии.

Много ярких и интересных песен и композиций родилось в сотрудничестве Людмилы Рюминой с известными поэтами и композиторами, такими как: А. Пахмутова, Н. Добронравов, В. Титов, С. Берсеньев, В. Вовченко, Г. Георгиев, Е. Птичкин, В. Бутенко, А. Бабаджанян, Р. Рождественский, М. Слуцкий, В. Мигуля, А. Ковалевский, Ю. Гарин, М. Ножкин, А. Севашова, А. Дементьев, Е. Мартынов, В. Беляев, М. Фрадкин.

Велики знания певицы в области народных традиций и старинных обрядов. Людмила Рюмина проделала огромную работу, собирая образцы песенного творчества областей России. В репертуаре певицы представлены разные направления песенного творчества: городские, свадебные, солдатские, казачьи, языческие, плачи, причеты и множество других. Это привлекает к творчеству Людмилы Рюминой интерес зрителей разного возраста. На концертах певицы царит атмосфера взаимопонимания. С первых минут Рюмина устанавливает контакт с залом, вовлекая зрителей в действие. Многочасовые концерты певицы кажутся мимолетными. Хочется еще долго слушать красивый, звучный, живой голос Людмилы.

Людмила Рюмина получила специальную премию, утвержденную мэрией Москвы за благотворительную деятельность. Певица принимает активное участие в благотворительных концертах для детей, ветеранов, инвалидов, солдат. Не раз выступала Рюмина и в горячих точках.

1 октября 1999 года при поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова и вице-мэра Валерия Шанцева Людмила Рюмина создала Московский культурный центр, который разместился в бывшем кинотеатре «Украина».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!