Главная / Экономика

Проблемы банка Открытие: возможен отзыв лицензии или нет

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ поддержала решение Центробанка санировать банк «Открытие».

«ПАО «ЛУКОЙЛ» выражает признательность Банку России, который принял решение о поддержке финансовой устойчивости банка «Открытие», и одобряет действия менеджмента «Открытия» по стабилизации ситуации», — сообщает пресс-служба компании.

При этом отмечается, что компания намерена продолжить сотрудничество с банком.

Проблемы банка Открытие: ЦБ объявил о санации банка «ФК Открытие»

29 августа Центробанк стал основным владельцем «Открытия», в банке ввели временную администрацию. Управлять активами банка будет созданный Центробанком Фонд консолидации банковского сектора. Финансовые вливания Банка России призваны гарантировать непрерывность деятельности «Открытия».

Банк продолжит работу в обычном режиме

Во время санации у всех банков, входящих в «Открытие», не будут отзываться лицензии и их офисы не закроют. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов введен не будет. В Центробанке заверили, что «Открытие» продолжит работать в обычном режиме, клиенты могут вывести деньги в любой момент. В прежнем режиме будет работать не только «Открытие», но и все его структуры, в том числе банк «Траст», компания «Росгосстрах», а также сервисы «Точка» и Рокетбанк.


Проблемы банка Открытие: Санация банка «Открытие» подогревает опасения в связи с возможным системным банковским кризисом

о сообщению агентства «Интерфакс», Центральный Банк России (ЦБ РФ) объявил во вторник вечером о том, что планирует провести санацию банка «Открытие», занимающего седьмое место в стране по величине активов, на фоне опасений по поводу его кредитного портфеля.

«Я считаю, что проблемы банка „Открытие" вызывают опасения более общего характера относительно того, что в российском банковском секторе назревает серьезный и возможно системный кризис», — написал в отправленной по электронной почте аналитической записке стратег лондонской компании BlueBay Asset Management Тим Эш (Tim Ash).

Почему именно сейчас?

По словам Эша, российские власти с некоторых пор понимают, что в банковской системе страны существуют глубинные структурные проблемы, но Центробанк подтолкнули к действиям лишь в 2014 году. Тогда резкое падение цен на нефть усугубилось жесткими международными санкциями в ответ на аннексию Крыма и очевидную роль России в дестабилизации восточной Украины. Эш считает, что из-за этого российские рынки попали в «чрезвычайно сложное положение» и оказались «уязвимыми» среди своих кредиторов.

Теперь же, когда регулятор ищет пути решения проблем, связанных с изоляцией банковского сектора страны, Эш назвал «превентивные», но «болезненные» попытки Центробанка оздоровить банковскую систему «большим плюсом».

«На мой взгляд, примечательным является то, что на фоне активизации действий Центробанка по финансовому оздоровлению российского банковского сектора, в результате которых было закрыто большое количество банков, особой напряженности в банковском секторе в целом не наблюдается», — отметил он в заключение.

Некоторые из акционеров банка «Открытие» связаны с крупными государственными структурами, из-за чего некоторые аналитики полагают, что он был слишком большим и влиятельным, чтобы можно было допустить его крах.

Центробанк не сообщил, какую сумму он выделяет на санацию «Открытия», но заявил, что после оценки финансового положения банка планирует получить не менее 75% его акций. До сих пор максимальная «цена» спасения банков в России составляла 395 миллиардов рублей (6,7 миллиарда долларов) — именно такая сумма была выделена в 2011 году на санацию Банка Москвы, занимавшего на тот момент пятое место в России по величине активов.


Проблемы банка Открытие: Для спасения банка "Открытие" назначена временная администрация

Банк России с 29 августа назначил временную администрацию в банке "Открытие", который в последние месяцы пострадал от оттока средств вкладчиков.

В заявлении регулятора говорится, что финансовая помощь банку будет оказана по новой схеме: основным его инвестором станет ЦБ с помощью средств Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС).

Согласно заявлению ЦБ, банк продолжит работать в обычном режиме и будет исполнять свои обязанности, а мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Продолжат функционировать в нормальном режиме и другие организации, входящие в холдинг "Открытие", в том числе банк "Траст" и Рокетбанк.

"В состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и ООО "УК ФКБС", — говорится в сообщении регулятора.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!