Главная / Экономика

Банк Открытие, проблемы сегодня: новости, отзывы, выход из капитала кипрского банка, нуждается в средствах

Банк «Открытие» продал 19,8% акций кипрского Russian Commercial Bank (RCB), сообщил ТАСС представитель пресс-службы российского банка.

«Мы всегда рассматривали покупку миноритарной доли акций RCB как портфельную, а не стратегическую инвестицию. Наши ожидания от нее полностью оправдались — мы получили привлекательное предложение по покупке нашей доли и закрываем инвестицию с существенной прибылью. Полученные средства мы планируем направить на развитие бизнеса в России, в том числе розничного», — сказал он.

По словам представителя пресс-службы, «Открытие» продолжило с RCB партнерские отношения в части продуктов и сервисов.

«Открытие» стало владельцем 19,8% акций RCB в 2014 году, выкупив долю у основного акционера кипрского банка — группы ВТБ.

«Доля ВТБ в RCB Bank по результатам сделки [выхода "Открытия" из капитала] не изменилась и составляет 46,29%», — уточнили ТАСС в пресс-службе ВТБ.

Долю «Открытия» выкупил менеджмент RCB, говорится в сообщении на сайте кипрского банка.

Банк «Открытие» направил ходатайство в ФАС о покупке 100% акций НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант»

Банк «Открытие» направил в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о получении предварительного согласия антимонопольного органа на приобретение 100% акций НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», говорится в сообщении ведомства. Ходатайство поступило в антимонопольное ведомство 21 августа, срок его рассмотрения составляет 30 дней.

В рамках рассмотрения этого ходатайства заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии на состояние конкуренции такой сделки, иного действия.

По данным НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», в настоящее время 100%-ным акционером фонда является ООО «Инвест-холдинг». Эта компания на 82,3% принадлежит компании «Дросмено Инвестмент ЛТД», бенефициарным собственником которой является Бадри Гобечия, и на 17,7% — АО «Открытие холдинг».

В «Открытии» отказались от комментариев.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что в группе «Открытие» происходят изменения, связанные со сделкой по «Росгосстраху». Приобретение контроля над НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» — это один из этапов.

В апреле сообщалось, что НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» владеет порядка 8% акций страховой компании «Росгосстрах» .

АКРА поставило на пересмотр рейтинг банка «Открытие» с негативным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) поставило на пересмотр национальный рейтинг банка «Открытие» с «негативным» прогнозом, говорится в сообщении АКРА.

«Присвоение статуса «Рейтинг на пересмотре — негативный» по кредитному рейтингу банка «ФК Открытие» отражает мнение АКРА о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка в связи с рядом факторов: существенным объемом оттока клиентских ресурсов в июне-июле 2017 года; усиливающейся зависимостью банка от операций рефинансирования Банка России», — говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

АКРА впервые присвоило кредитный рейтинг «Открытию» в начале июля, установив его на уровне «BBB-(RU)». Это ниже требуемого минимума для включения ценных бумаг в ломбардный список после 14 июля, когда завершилась реформа рейтинговой отрасли, а также для привлечения на депозиты средств федерального бюджета и пенсионных накоплений. Невысокий рейтинг вынудил ряд контрагентов «Открытия» вывести деньги из банка, послужив одной из причин оттока средств в последние два месяца.

Кредитный рейтинг банка на уровне «BBB-(RU)» обусловлен умеренной оценкой бизнес-профиля при адекватной позиции по достаточности капитала, указывает АКРА. Существенное давление на кредитоспособность «Открытия» по-прежнему оказывают слабое качество активов и вероятность негативного влияния на ликвидность и достаточность капитала банка со стороны материнского холдинга. Банк обладает умеренной системной значимостью для российской банковской системы, согласно методологии АКРА.

АКРА отмечает, что в июне-июле 2017 года банк столкнулся со значительным объемом оттока клиентских средств (433 млрд рублей, или 26%) и привлеченных межбанковских ресурсов (303 млрд рублей, или 48%), которые носили в том числе плановый характер, что в совокупности привело к снижению объема обязательств на 17%. Для выплат столь существенного объема средств банк был вынужден прибегнуть в том числе к привлечению средств от Банка России по операциям репо по фиксированной ставке под залог портфеля ценных бумаг: по состоянию на 1 августа объем привлечения средств от регулятора составил 338 млрд рублей, или 17% совокупных обязательств.

В результате коэффициент текущей ликвидности снизился с 28% на 1 июня до 21% по состоянию на 1 августа, «что существенно хуже показателя сопоставимых частных банков». Этот коэффициент рассчитывается АКРА как соотношение объема высоколиквидных и необремененных активов к объему межбанковских обязательств и срочных средств юрлиц (со сроком привлечения до 30 дней), текущих средств юридических и физических лиц, а также вкладов населения.

Произошедшие оттоки ресурсов совпадают с предпосылками стрессового сценария АКРА, используемого при оценке ликвидности и определении кредитного рейтинга банка. АКРА полагает, что по состоянию на начало августа 2017 года банк обладал запасом ликвидных средств, однако нельзя исключать, что в сценарии сохранения динамики оттока ресурсов в августе и сентябре финансовая устойчивость банка будет зависеть от поддержки регулятора как кредитора последней инстанции.

Агентство продолжает получать информацию о текущей ситуации с ликвидностью банка и планирует рассмотреть вопрос о разрешении статуса, установленного по кредитному рейтингу, в течение ближайших 90 дней. АКРА также рассмотрит влияние дополнительных мер поддержки со стороны Банка России в контексте уровня системной значимости банка.

На прошлой неделе агентство Moody’s поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга и депозитов в иностранной и национальной валютах банка «Открытие». Рейтинговое действие совершило и агентство S&P, которое подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «Открытия» на уровне «В+». При этом рейтинг остается в списке CreditWatch, куда он был помещен с «негативным» прогнозом 21 декабря 2016 года.

БКС начала проверку после писем о банке «Открытие»

Брокерская компания БКС начала внутреннюю проверку о сообщениях, содержащих информацию о проверках ЦБ в банке «Открытие», которые якобы были разосланы ее клиентам от лица сотрудника Виталия Шульги. Об этом говорится в заявлении управляющего директора БКС Андрея Алетдинова (есть у РБК).

Управляющий директор банка «Открытие» Александр Дмитриев на своей странице в Facebook разместил скриншот сообщения, подписанного именем начальника отдела продаж брокерских продуктов БКС Виталия Шульги. В нем сообщается, что Центробанк «ведет полномасштабные проверки» в банке «Открытие».

Александр Дмитриев в своем посте отметил, что «не утверждает», что сообщения рассылал «указанный человек» или «кто-то из БКС». Он отметил, что есть лишь «факт получения клиентами такой рассылки».

«Возможно, кто-то прикрывается именем БКС. Если это так, то, как мне кажется, БКС должна быть заинтересована в том, чтобы установить тех, кто за этим стоит», — написал Дмитриев.

Управляющий директор БКС Андрей Алетдинов заявил, что БКС никогда «не осуществляла» и «не собирается осуществлять коммуникации подобного содержания». Он также заявил, что компания уже начала внутреннее расследование.

«По нашим данным, никаких рассылок данный сотрудник не осуществлял. Тем не менее, при получении дополнительной информации из «Открытия» мы готовы продолжить расследование и до конца прояснить этот инцидент», — заявил Алетдинов.

Управляющий директор БКС также отметил, что распространение «подобной информации без установления факта подлинности письма» наносит «имиджевый ущерб, в том числе компании БКС».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!