Главная / Культура

Чем нам запомнится актриса Вера Глаголева

16 августа народная артистка России Вера Глаголева умерла на 62-м году жизни. Коллеги артистки вспоминают ее как прекрасную актрису и порядочного, светлого человека.

Смерть Глаголевой потрясла всех актеров и любителей российского кинематографа, заявил в беседе с ТАСС народный артист России Михаил Боярский.

"Это очень печальное событие, которое потрясет всех актеров, всех любителей кинематографа, потому что она была ярким героем в нашем кинематографе", - сказал Боярский, добавив, что сообщение о смерти коллеги "ошарашило" его.

Актер с теплом вспомнил совместную с Глаголевой работу над сериалом "Зал ожидания". "Встреча с ней была очень приятной, потому что работать с таким партнером - наслаждение. Она очень мягкий, тонкий человек, и в то же время у нее был такой замечательный стержень большого профессионала как актрисы и будущего режиссера", - отметил он.

По словам Боярского, он следил за ее режиссерской работой, "которая была на высоком уровне". "Я ожидал от нее еще больше интересных работ, поскольку смотрел ее последние фильмы, это было очень здорово", - вспомнил актер.

"О Вере у меня самые светлые воспоминания, я и сейчас вижу ее перед собой, она такая прелестная, она всегда улыбалась, даже когда мы были раздражены чем-то, она всегда держала себя в руках, излучала оптимизм и доброжелательность, - сказала ТАСС актриса Наталья Суркова. - Мы с ней не так часто общались, но виделись на фестивалях. Она такая солнечная, такая светлая".

"Она была прекрасной актрисой, с актерской точки зрения помогала нам всегда на съемках фильма "Одна война", - добавила Суркова. - Это очень большая потеря для нас, для кинематографа".

Режиссер телесериала "Маросейка, 12" Сергей Белошников вспоминает, что Глаголева была не только хорошей актрисой, но и очень порядочным человеком. "У нее были два качества, которые ее очень выделяли: она была порядочным человеком и человеком, который умеет держать слово", - сказал ТАСС Белошников. По его словам, работать с Глаголевой было "одно удовольствие". Он также назвал ее "большой советской и российской актрисой", которая будет являться примером для будущих поколений.

Актер Андрей Соколов, который снимался с Глаголевой в нескольких фильмах, был шокирован известием о кончине актрисы. "Я нахожусь в растерянности и не знаю, что сказать. Слова о том, что умерла Вера, просто несовместимы. Я приношу соболезнования семье и детям", - сказал он.

Режиссер Юрий Грымов отметил в беседе с ТАСС, что Глаголева была "абсолютно светлым, радужным человеком", по его словам, "самое важное - она по-настоящему любила кино". "Она была влюблена в эту профессию, в понятие "кинематограф", - сказал Грымов.

Заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев назвал уход Глаголевой "великой потерей и большой трагедией для всех". "Она была необыкновенной женщиной, вся в планах, вокруг нее только и доносилось - Верочка, Верочка! Верочка... Она была необыкновенным режиссером масштаба больших художников, а на съемках будто бы дирижировала руками с удивительным спокойствием, - сказал Лаврентьев. - Всегда удивлялся ее таланту совмещать роль мамы, жены, актрисы и режиссера".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!