Главная / Происшествия

Авария на алмазной шахте, руднике в Якутии, новости последнего часа, "Мир", причины аварии, число пострадавших, список горняков, имена рабочих

Алмазодобывающая компания «Алроса» назвала вероятную причину аварии, произошедшей в пятницу на руднике «Мир» в Якутии, и опубликовала список имен рабочих, поиски которых продолжаются, передают Ведомости.

Причина аварии на алмазной шахте «Мир»

«По результатам предварительного анализа происшествия наиболее вероятной причиной аварии, произошедшей 4 августа 2017 г. на руднике «Мир», стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере», — сообщила компания. Объем попавшей в рудник воды оценивается в 250 000 куб. м.

На момент аварии в смене на руднике «Мир» находились 151 человек, жизни 142 из них ничего не угрожает. Продолжается спасательная операция по розыску девяти шахтеров. «Опубликованная ранее в некоторых СМИ информация о двух погибших на руднике «Мир» не соответствует действительности. Поисковые работы продолжаются», — подчеркнула компания.

Авария на алмазной шахте, руднике в Якутии, «Мир»: список рабочих

Список рабочих, поиски которых продолжаются: 1. Власенко Алексей Владимирович, машинист буровой установки; 2. Гуляев Роман Сергеевич, машинист буровой установки; 3. Марьин Дмитрий Михайлович, машинист буровой установки; 4. Мисник Валентин Анатольевич, мастер участка (сменный); 5. Степанов Игорь Анатольевич, взрывник; 6. Куликов Виталий Витальевич, и.о. начальника участка; 7. Миронцев Глеб Александрович, горнорабочий очистного забоя; 8. Неустроев Михаил Юрьевич, машинист буровой установки; 9. Мирзаев Алишер Исмаилович, стволовой.

На месте аварии в городе Мирном находится группа спасателей во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым. По поручению президента Пучков должен возглавить работы по ликвидации последствий аварии.

Авария на алмазном руднике в Якутии, «Мир»: состояние пострадавших

Состояние горняков, госпитализированных после аварии на руднике «Мир» в травматологическое отделение Мирнинской центральной районной больницы в Якутии, стабильно, сообщил РИА Новости в субботу главный врач больницы Татьяна Стручкова, передают РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на руднике «Алросы» «Мир» в Якутии произошел прорыв воды. По данным МЧС, всего на руднике находился 151 человек. По последним данным, на поверхность из рудника после подтопления подняты 142 шахтера. Поисково-спасательная операция продолжается. Два человека были госпитализированы в Мирнинскую ЦРБ.

«Состояние госпитализированных из рудника стабильное. Тяжелых нет», — сказала Стручкова.

Как отмечает минздрав республики, в настоящее время в Мирном работает многопрофильная бригада, состоящая из 20 профессионалов из ведущих клиник республики, под руководством министра здравоохранения Якутии Михаила Охлопкова и главного хирурга Алексея Сидорова. Сразу после аварии к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим приступили медики Мирнинской ЦРБ.

«В настоящее время в Мирнинской ЦРБ развернуто необходимое количество коек: 25 в хирургическом отделении, 12 в травматологическом, пять в терапевтическом. Задействовано 13 врачей и 12 специалистов среднего медперсонала. Вся необходимая медицинская аппаратура, медикаменты и компоненты крови на месте происшествия есть», — говорится в сообщении.

Кроме того, в случае необходимости готовы принять пострадавших Национальный центр медицины Якутии, Центр экстренной медицинской помощи и Якутская городская клиническая больница в Якутске. Подготовлены и близлежащие больницы: Светлинская, Чернышевская и Айхальская горбольницы.

Авария на алмазном руднике в Якутии новости последнего часа

Глава МЧС поручил оперативному штабу на руднике «Мир» работать максимально открыто

Глава МЧС России Владимир Пучков в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии поручил организовать работу штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Якутске в открытом режиме, пишет Интерфакс.

«Я попрошу руководство шахты, республики: мы должны быть абсолютно открыты. Все вопросы, которые мы обсуждаем, должны доводиться до людей. У нас работает оперативный штаб — открывайте двери, чтобы все желающие приходили, и, не мешая выполнять основные задачи, принимали участие и слушали, включая и родственников шахтеров», — сказал Пучков.

Он также отметил, что необходимо организовать планомерную разъяснительную работу со сменами сотрудников, которые не работают в настоящее время.

«До всех работников должны быть доведены все предварительные данные», — подчеркнул он.

«Поисково-спасательная операция продолжается. Я попрошу всех специалистов-горноспасателей и соответствующий оперативный штаб согласовать все дальнейшие шаги. Мы должны выполнить задачу и спасти людей, которые находятся внизу, при этом, соблюдая меры безопасности», — сказал Пучков в субботу в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Он также отметил, что все службы города Мирного «должны работать в режиме ЧС, особенно в выходные дни».

Пучков также поручил оперативному штабу привлекать к работе ученых, специалистов, отрабатывать каждый технологический шаг.

«Система сложная, внешнее воздействие, к сожалению, продолжается. Поэтому должен быть жесткий контроль параметров. Доводите любую информацию об их изменениях до тех, кто работает внизу», — подчеркнул Пучков.

В шахте рудника «Мир» в пятницу произошел прорыв воды в рудник из карьера. На момент аварии в шахте находились 142 человека, 133 из них эвакуированы на поверхность, в настоящий момент идёт спасательная операция по поиску оставшихся 9 шахтеров.

Подземный алмазный рудник «Мир» начал работу в 2009 г., углубившись в дно карьера на месте выработанной кимберлитовой трубки. Планируемый срок эксплуатации — 50 лет. Его производительность — около 1 млн т руды в год. Сейчас на подземный рудник «Мир» приходится около 11% добычи «Алросы».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!