Главная / Экономика

Югра: последние новости на сегодня, 29 июля 2017 года

Накануне случился вполне ожидаемый поворот, связанный с будущем банка Югра. ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии у данной кредитной организации.

Причиной отзыва лицензии в ЦБ назвали неисполнение Югрой требований федеральных законов и Банка России, падение нормативов достаточности капитала ниже 2% и уменьшение размера собственных средств банка, который стал меньше минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации банка.

В сообщении ЦБ говорится, что Югра размещала привлеченные от населения средства в активы неудовлетворительного качества, а проведенная проверка выявила полную утрату банком своего капитала.

Ранее, 10 июля, заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев и директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко на пресс-конференции высказали эти обвинения в адрес банка Югра. По данным журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, Поздышевым сказано было следующее: Самое известное нарушение - забалансовые вклады. Банк находится на ограничении привлечения вкладов, но в последнее время появляется активная реклама.

Как заметил в связи с этим Дмитрий Шиляев, слова зампреда ЦБ находятся в противоречии с актами неоднократных проверок самого Центрального банка, проведенных им с 2014 по 2017 год. Последняя из этих проверок, прошедшая буквально в июне 2017 года, показала, что реестр обязательств банка Югра перед вкладчиками полностью соответствует данным бухгалтерского учета банка.

В настоящий момент банки, выплачивающие страховое возмещение, уже выдали порядка 50% вкладов, - поведал Шиляев, - однако никаких нарушений и вкладов вне баланса не выявлено.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!