Главная / Экономика

Особые экономические зоны и их роль в экономическом развитии страны

Создание особых экономических зон рассматривается экспертами как самый эффективный способ обеспечения роста благосостояния страны в целом, и каждого её гражданина в отдельности. Данные образования позиционируются как весьма востребованный продукт в силу того, что с его помощью можно привлечь в экономику серьёзные инвестиции. Ну и конечно, здесь речь идёт о том, что ОЭЗ позволяют с большей эффективностью внедрять в производственные процессы инновационные технологии, находящиеся на острие инструментов, расширяющих экономическое пространство.

На территории России системное развитие экономических зон с особым статусом началось не так давно, однако уже сумело доказать свою эффективность. В частности, та же ОЭЗ «Дубна» даёт своим резидентам такие льготы и преференции, о которых в остальных регионах приходится только мечтать. И поскольку здесь речь идёт о заинтересованности серьёзных иностранных инвесторов, то это позволяет региону с таким статусом развиваться самым интенсивным образом. Тем более что это не какая-то точка, а часть экономического пространства, на которую проецируется система стимулов и льгот.

Территория особой зоны

Если обратиться к мнению экспертов, то в их понимании ОЭЗ выглядит как некий базис, предопределяющий привлекательность условий работы для хозяйствующих субъектов. И, поскольку главным и основным здесь считается достижение взаимности между юридическими и экономическими правилами и нормами, то и выделение этой зоны из государственного правового пространства можно назвать вполне логичным шагом. При этом остаются незыблемыми такие положения, как:

  1. Решение о создании зоны принимается правительством.
  2. ОЭЗ остаётся под юрисдикцией РФ.
  3. Границы ОЭЗ определяются российским правительством.
  4. Территория ОЭЗ подвластна особым условиям для бизнеса.
  5. Резидентам ОЭЗ предоставляются особые гарантии.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что на предприятия в ОЭЗ своё действие распространяют льготы в области налогового, финансового, таможенного и административного сектора. А это значит, что зона особой экономической ответственности отечественного образца сравнима с институтом международного формата СЭЗ, специалисты которого занимаются предоставлением особых режимов для предприятий бизнеса.

Типы особых экономических зон

Если обратиться к российскому законодательству, то оно чётко регламентирует сферы и направления занятости предприятий, занимающихся своей деятельностью на территории особой экономической зоны. В частности, это могут быть ОЭЗ, работающие в таких сферах, как промышленность и производство, туристический и портовый бизнес, а также технико-внедренческое направление. Но, к какому бы статусу не была причислена та или иная зона с особым экономическим статусом, решение о её открытии принимается исключительно при посредничестве российского правительства.

Само по себе создание особой экономической зоны нельзя рассматривать как инструмент эффективного управления предприятиями бизнеса, которые зарегистрированы и работают на её территории. Ведь в этом случае ещё есть необходимость обосновать целесообразность создания такой зоны, позволяющей эффективно решать вопросы федерального и регионального значения. И, если правительство увидит перспективу такого шага, то оно выставит проект на конкурс, и при победе издаст соответствующее постановление.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!