Главная / Технологии

Паспорт опасных отходов: что собой представляет?

Паспорт опасного отхода – специальный документ, в котором содержится вся информация об одном из видов отхода. Сюда же включается информация о его составе, происхождении, свойствах, условиях размещения, технологиях использования, отнесения отходов к конкретному классу опасности. Если говорить в общем, паспорт представляет собой документ, где содержится полная информация об отходах. У всех промышленных организаций должны быть паспорта на отходы, которые относят к I-IV классам опасности.

Такие документы обязательно должны быть в наличии на всех предприятиях (у юридических лиц и частных предпринимателей), у которых в процессе деятельности появляются отходы. Речь идет даже о небольших офисах, где время от времени приходится менять люминесцентные лампы и мусор, который накапливается после уборки рабочих помещений.

Для чего еще может понадобиться паспорт опасных отходов?

Документ может понадобиться на всех этапах обращения с отходами – транспортировка, разгрузка или захоронение. Это нужно потому, что компании, которые собирают, утилизируют, перевозят или сортируют мусор для возможной вторичной обработки, могли иметь все сведения о конкретных видах отходов. Помимо этого, разработка паспорта опасных отходов нужна для того, чтобы устанавливать лимиты на размещение отходов на конкретной местности.

Паспорт утверждается руководителем предприятия или организации. Согласовывается документ сразу несколькими структурами, в том числе и государственными. Как правило, паспорт опасного отхода не имеет ограниченного срока действия. Исключением является только тот случай, когда меняется весь процесс, из-за которого и появляются отходы. В таких ситуациях паспорт нужно как можно быстрее переоформить, ответственность за оформление лежит на руководителе организации.

Разработка экологической документации - https://prompb.ru/ekologiya/

Наличие паспорта может проверяться государственными органами по экологическому контролю. За отсутствие документа на предприятии предусматривается ответственность, согласно кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Как показывает практика, советующие органы часто находят такие нарушения, когда проверяют различные предприятия, в результате работы которых образовываются отходы.

Как оформляется документ?

Отдельный паспорт оформляется для каждого опасного отхода. В документе содержится:

  • Наименование отхода;
  • Его код (в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов);
  • Информация о физических характеристиках, химическом составе и свойствах вещества, которые могут представлять опасность для экологии и окружающей среды;
  • Информация о классе опасности.
  • В процессе оформления документа специалисты выполняют следующие задачи:

  • Проводят лабораторные исследования для того, чтобы определить основные характеристики и свойства;
  • Определяют класс опасности (находят вид в каталоге отходов, или проводят эксперименты на основе специальных документов);
  • Готовят документальное обоснование и указывают причину присвоения конкретному опасному отходу определенного класса.
  • Если вы заинтересовались таким документом или только открываете свой бизнес, и знаете, что наличие такого паспорта обязательно, советуем обратиться в экспертно-консалтинговый центр «ПРОМЭКСПЕРТИЗА». Специалисты компании сделают все работы, которые только нужны для корректного оформления паспорта опасных отходов. Сотрудники рассчитают класс опасности, разработают нормативные проекты, помогут собрать все документы и оформить паспорт. Процесс оформления не займет много времени, а благодаря опытности и профессионализму специалистов центра «ПРОМЭКСПЕРТИЗА», все получится с первого раза и без каких-либо ошибок или упущений!

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!