Главная / Это интересно

Календарь лунных фаз июль 2017

Многие процессы в живых организмах протекают ритмично, подчиняясь биологическим ритмам. Чаще всего они коррелируют с изменениями внешних условий (таких как смена времен года, чередование дня и ночи, приливы и отливы), но не являются прямым следствием этих изменений.

Влияние фаз луны на сон человека

Однако степень воздействия Луны на человека изучена очень слабо, существует предположение, что она обусловлена гравитационными силами спутника Земли. Это объясняют тем, что организм человека содержит большое количество воды и Луна влияет на нее так же, как на воду в морях и океанах, вызывая приливы и отливы.

Группа швейцарских ученых под руководством профессора Кристиана Кайохена из Центра хронобиологии Базельского университета изучила влияние лунных ритмов на сон человека. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Current Biology.

Наблюдению ученых подверглись две группы добровольцев. Первая состояла из 9 женщин и 8 мужчин в возрасте от 20 до 31 года, вторая включала в себя 8 женщин и 8 мужчин в возрасте от 57 до 74 лет. Исследования проводились в течение трех лет, в разные времена года. В общей сложности испытуемые провели под наблюдением специалистов около шести недель.

Ученые уделяли особое внимание таким факторам, как латентность сна (время, которое требуется человеку для погружения в сон, в норме оно должно составлять чуть более 10 минут) и уровень регулирующего сон гормона мелатонина, вырабатываемого организмом. Также исследователи регистрировали электроэнцефалограмму, чтобы зафиксировать активность головного мозга в период медленного сна.

Ученые получили очевидные доказательства зависимости продолжительности и качества сна от лунных ритмов. Основные изменения происходили в течение 1—4 дней после полнолуния. При этом они не были связаны с нем, что луна светила прямо на спящего человека.

Во-первых, общая продолжительность сна уменьшалась на 20 минут, что совпадало с показаниями электроэнцефалограммы. Во-вторых, период глубокого сна сокращался в среднем на 30%. И, наконец, испытуемым требовалось больше времени на погружение в сон (в среднем на 5 минут).

Несмотря на кажущуюся незначительность изменений, ученые утверждают: эти цифры не так уж малы.

Кроме того, в полнолуние амплитуда медленных колебаний на электроэнцефалограмме снижалась.

Таким образом, подтвердились уже существующие доказательства влияния лунных фаз на электрофизиологическую активность мозга.

Ранее было показано, что у людей, страдающих эпилепсией, наиболее активная стадия болезни наступает на 3—4-й день после полнолуния.

Тем не менее, несмотря на довольно определенные результаты работы, Кайохен полагает, что влияние лунных ритмов на организм, в частности на сон человека, требует дальнейшего изучения. Кстати, ученые опровергают точку зрения, что воздействие Луны на организм обусловлено гравитационными силами: по их мнению, содержание воды в теле человека недостаточно для того, чтобы подвергаться такому влиянию.

До сих пор считалось, что с лунными циклами синхронизирована только одна физиологическая сторона человека, а именно репродукция. Теперь ученые показали, что фазы луны влияют на сон. В будущем они собираются изучить анатомическую основу «лунных часов» в организме человека, а также посмотреть, как луна влияет на настроение и интеллектуальную работу.

Влияние полнолуния на психику

В период полнолуния ночное светило достигает пика своего возрастания. Именно поэтому лунная энергетика и ее негативное влияние на все живое весьма ощутимы. В этот период легко стать податливым и ленивым, в таком состоянии вас легко обмануть.

Поэтому в период полнолуния стоит быть крайне осторожными в общении. Желательно не принимать подарков и не ругаться с окружающими.

Так как лунная энергетика в период полнолуния очень сильна, а организм ослаблен, то стоит управлять энергией текущего дня ему не под силу. Поэтому, прежде всего усмирить свои эмоции и быть терпеливыми к окружающим. Не затевайте ссор и не встревайте в чужие конфликты.

Обратите внутренний покой. Встаньте на защиту справедливости, помогайте другим людям справиться с проблемами. Также стоит быть готовыми к тому, что вами может овладеть азарт.

Но помните, что в этот период Луна очень коварна — и если вы поддадитесь любому из искушений, скорее всего, вас ожидают негативные последствия.

Не поддавайтесь плотским порывам, так как случайная сексуальная связь принесет только разочарования в обмен на короткий миг блаженства. А вот для любовных отношений полная Луна очень даже хороша — астрологи сходятся во мнении, что этот период благоприятен для того, чтобы наладить интимную жизнь между партнерами.

Если супружеская жизнь не клеиться — полнолуние отличный шанс все исправить. Статистика тому подтверждение — цифры говорят, что во время полнолуния многократно повышается возможность зачатия.

Подробный лунный календарь на июль 2017

16 июля 2017 года, 22-23 лунный день. Убывающая Луна в Овне. День любви, творчества, спонтанности и радости бытия. Будьте к себе внимательны и снисходительны, проявляйте альтруизм, но не расслабляйтесь. Период благоприятен для деловых переговоров – вы сможете достичь взаимопонимания с окружающими. Милосердие и сострадание сегодня просто необходимы.

17 июля 2017 года, 23 лунный день. Убывающая Луна в Тельце. Это время накопления информации. Лучше не рваться вперед, а оглянуться назад: многие ситуации в эти лунные сутки повторяются, возвращаются, как плохо выполненные уроки: на исправление, доработку и переделку. Продуктивны контакты с людьми новыми или не слишком близкими.

18 июля 2017 года, 23-24 лунный день. Убывающая Луна в Тельце. Лучший день для важных, долговременных проектов и дальних поездок. Все дела, начатые В этот период, удаются как нельзя лучше. Следующего такого шанса придется ждать целый месяц. Прислушивайтесь к каждому сказанному слову. Это поможет вам понять свое предназначение в этой жизни.

19 июля 2017 года, 24-25 лунный день. Убывающая Луна в Близнецах. Избегайте импульсивности и непродуманных действий. Сегодня возможны конфликты, поэтому дайте себе хорошую физическую нагрузку в спортзале. Воздерживайтесь от излишеств. Контролируйте свои эмоции и желания. Вы можете почувствовать свою уязвимость, будет сложно найти взаимопонимание с людьми.

20 июля 2017 года, 25-26 лунный день. Убывающая Луна в Близнецах. День в целом не очень благоприятный, нужно постараться избавиться от негативной энергии. Задумайтесь о своих помыслах. Окажите поддержку тем, кто в ней нуждается. Обостряется «инстинкт толпы», низменные инстинкты, поэтому не стоит следовать своим порывам и потакать желаниям.

21 июля 2017 года, 26-27 лунный день. Убывающая Луна в Раке. День иллюзий, заблуждений, обманов и отравлений (можно отравиться даже качественными продуктами). Не поддавайтесь внушению, лени, земным соблазнам. Отложите все важные дела, какими бы неотложными они вам не казались. Побудьте наедине с собой. Лучшее, чем можно заняться, – рутинные дела.

22 июля 2017 года, 27-28 лунный день. Убывающая Луна в Раке. Дни, граничащие с новолунием, – не для авантюр. Это время покоя, созерцания и размышления. Необдуманные шаги и рискованные операции могут привести к плачевному результату. Сегодня звезды будут благоприятствовать тем, кто четко знает, чего хочет, и умеет правильно планировать свои действия.

23 июля 2017 года, 28, 29, 1 лунный день. Луна во Льве. Новолуние в 12:44. Плавный и гармоничный день, время милосердия, терпения и духовного преображения. Практические усилия не дадут особых результатов. По начатое дело не бросайте и обязательно доведите до конца. Посвятите вечер дому, семье, любимым.

24 июля 2017 года, 1-2 лунный день. Растущая Луна во Льве. Активный, творческий день, связанный с переменами, победой, триумфом, с силой и движением. Сегодня вы можете проявить решительность в своих действиях, хорошо расставаться с вредными привычками. Налаживайте контакты, общайтесь и решайте неотложные вопросы.

25 июля 2017 года, 2-3 лунный день. Растущая Луна во Льве. Это день мудрости и щедрости, Отважьтесь на нестандартные решения, они принесут хорошие результаты. Никаких планов сегодня лучше не строить, а следовать своим желаниям, интуиции, разумно корректировать все происходящее, ориентируясь на то, что получается лучше всего.

26 июля 2017 года, 3-4 лунный день. Растущая Луна в Деве. День любви, творчества, спонтанности и радости бытия. Будьте к себе внимательны и снисходительны, проявляйте альтруизм, но не расслабляйтесь. Период благоприятен для деловых переговоров – вы сможете достичь взаимопонимания с окружающими. Милосердие и сострадание сегодня просто необходимы.

27 июля 2017 года, 4-5 лунный день. Растущая Луна в Деве. Критический день, один из наиболее сложных в месяце, Ограничьте общение, контролируйте, эмоции. Остерегайтесь недоразумений, связанных с решениями руководства. Не доверяйте обещаниям и обязательствам: они вольно или невольно будут нарушены. Занятия, требующие интеллектуальных усилий, сегодня не принесут успеха.

28 июля 2017 года, 5-6 лунный день. Растущая Луна в Весах. Действуют рекомендации предыдущих лунных суток. Сегодня постарайтесь избегать толпы и агрессивно настроенных людей, не вступайте в конфликты. Подходят тихие, но хлопотливые занятия. Например, домашняя работа – уборка, стирка, мелкий ремонт. Будьте осторожны – высока вероятность получения травм.

29 июля 2017 года, 6-7 лунный день. Растущая Луна в Весах. День связан с пробуждением сил природы. Считается, что на человека может снизойти откровение. Не предавайтесь грусти или безделью. Если вы давно хотели что‑то поменять в своей жизни – сегодня самое время, особенно в первой половине дня. Хорошо отправляться в поездки и путешествия.

30 июля 2017 года, 7-8 лунный день. Растущая Луна в Скорпионе. Это день мудрости, одиночества и сосредоточения, который потребует рассудительности и рациональности. Идеальное время самопознания, углубления, аскезы и смирения. Рекомендуется очищение физическое и духовное: зажгите свечу и обойдите с ней комнату или квартиру. Избегайте суеты, не тратьте энергию попусту.

31 июля 2017 года, 8-9 лунный день. Растущая Луна в Скорпионе. Это день ложного обольщения собственными достижениями: вы можете грешить тщеславием и гордыней. Ни в коем случае не идите на неоправданный риск – авантюры противопоказаны. Воздержитесь от активной деятельности. Отдых, расслабление, медитации – вот что поможет вам преодолеть неприятности этого дня.

Луна без курса (холостая Луна) в июле 2017 года

  • 02 июля 16:16 — 02 июля 19:59
  • 05 июля 4:34 — 05 июля 8:08
  • 07 июля 17:12 — 07 июля 20:44
  • 10 июля 5:12 — 10 июля 8:35
  • 12 июля 15:40 — 12 июля 18:51
  • 14 июля 20:00 — 15 июля 2:52
  • 17 июля 5:19 — 17 июля 8:04
  • 19 июля 9:11 — 19 июля 10:31
  • 21 июля 8:41 — 21 июля 11:09
  • 23 июля 9:05 — 23 июля 11:33
  • 25 июля 12:22 — 25 июля 13:32
  • 27 июля 9:31 — 27 июля 18:37
  • 30 июля 0:30 — 30 июля 3:23
  • 31 июля 14:10 — 01 августа 15:01
  • Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"