Главная / В мире

Нападение на пляже в Хургаде

Египетские СМИ рассматривают три версии причин нападения на пляже одного из отелей в Хургаде, где погибли две туристки погибли и четыре получили ранения, сообщает РИА Новости

Нападавший, 28-летний Абдель Рахман Шаабан, может принадлежать к группировке "Исламское государство"*, сообщает новостной портал "Сада аль-Баляд" со ссылкой на источник в органах безопасности Египта. Издание утверждает, что преступник исповедовал идеологию ИГ*, а на допросе заявил, что "жил по законам шариата". Сообщается также, что преступник говорит по-немецки и перед нападением общался с иностранцами.

Другой египетский интернет-ресурс Elmwatin также со ссылкой на силы безопасности Египта пишет, что нападение могло стать результатом бытовой ссоры, в которой якобы участвовали две женщины — из Египта и с Украины. После ссоры муж обиженной египтянки напал с ножом на обидчицу и ее знакомых.

Согласно третьей версии, преступник страдал психическим заболеванием и в момент атаки не осознавал, что делал.

Официальные египетские власти свою версию трагедии пока не огласили, сообщив только, что проводится расследование, преступник дает показания.

Жертвы и пострадавшие

В Египте считают, что нападение в Хургаде не повлияет на турсектор
Как рассказывают очевидцы, молодой высокий мужчина в джинсах и черной рубашке-поло беспрепятственно прошел с соседнего общественного пляжа на пляж одного из отелей Хургады, где стал беспорядочно нападать с ножом на отдыхавших иностранцев. При этом он якобы кричал египетским туристам, чтобы они отошли подальше. "Мне не нужны египтяне, не вас я ищу", — цитируют очевидцы его слова.

Двум гражданкам Германии, которые первыми попались под руку убийце, он нанес тяжелые ранения, позже женщины скончались в больнице. Еще четыре туристки (из Армении, Чехии и России) также получили ножевые ранения, но более легкие.

Терроризм и туризм

Пятничное нападение в Хургаде, скорее всего, не окажет сильного влияния на туристический сектор страны. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал бывший глава Союза туристических палат Египта Ильхами аз-Заят. По его словам, действительно негативным последствием мог бы стать только запрет на поездки в Египет теми странами, чьи граждане погибли и пострадали.

Другой египетский эксперт Исам Али также считает, что инцидент на пляже Хургады не отразится на отрасли, по какой бы причине он ни произошел. "Терроризм может затронуть любую страну… Все бронирования пока в силе, все идет своим чередом, надеемся, что никто не отменит поездку из-за этого инцидента", — сказал он РИА Новости.

Туризм — один из главных источников поступления валюты в казну Египта. По данным министерства туризма, до катастрофы российского самолета над Синаем в конце октября 2015 года туристическая отрасль давала 11,3% ВВП и обеспечивала более 14% валютных доходов. На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов стояла Россия, на втором и третьем — Великобритания и Германия, далее следовали Италия и Франция.

После крушения на Синае Россия и некоторые другие страны приостановили полеты на египетские курорты, а туротрасль Египта понесла миллионные потери. После того как египетские власти усилили меры безопасности, большинство стран восстановили авиасообщение, однако Россия полеты не возобновила. Кроме того, Великобритания не дала разрешение на полеты в Шарм-эш-Шейх.

В 2017 году египетские власти сообщали о значительном росте притока иностранных туристов и постепенном восстановлении отрасли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!