Главная / Экономика

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости, будет ли продлен

Программа материнский капитал является очень популярной в России. Дело в том, что с помощью конкретной финансовой поддержки власти помогают российским семьям решать насущные вопросы. Зачастую россияне тратят деньги из маткапитала на улучшение жилищных условий.

Программа материнского капитала за годы своей работы показала свою состоятельность и нужность. С ее помощью миллионы семей смогли улучшить жилищные условия. По этой причине власти нашей страны, когда проанализировали все положительные моменты от программы, пришли к выводу, что сворачивать ее нет необходимости. На сегодняшний день можно констатировать, что маткапитал продолжит свое существование, как минимум, до 2020 года.

Конечно, материнский капитал, как и все выплаты, реагирует на нестабильность экономики, поддается инфляции. В текущем году увеличение суммы выплат не предусмотрено. Однако, так как материнский капитал заморожен, было принято решение выплачивать 25 тысяч рублей единовременно на нужды.

Именно эта сумма была прописана в законе в прошлом, 2016 году. Право на выплату этих денег имеют те семьи, которые получили сертификаты до конца сентября 2016 года. Выплаты производятся за счет основной суммы выплат. А сегодня сумма маткапитала составляет 453 026 рублей. Еще раз обращаем внимание, из этой суммы можно получить только 25 тысяч.

29 июня 2017 года стало известно, что возможность выдачи части средств маткапитала на руки изучается в Совете Федерации. Об этом в интервью рассказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что сенаторам поступает немало обращений о возможности предоставления выплаты из материнского капитала в 2017 году наличными.

Все эти предложения внимательно изучаются, однако необходимо не забывать, что сам по себе мат капитал - это не просто очередная соцвыплата. Он был введен для решения больших жизненных задач, связанных с материнством и детством. На какие-либо иные цели, по мнению Матвиенко, эти средства направляться не должны. Поэтому остается открытым вопрос, как обеспечить целевое использование сертификата, если выдавать семьям часть средств материнского капитала наличными «на руки».

Вообще вопрос о возможности снять деньги с маткапитала в 2017 году поступает в адрес правительства и работников Пенсионного фонда с момента завершения предыдущей антикризисной программы по выплате 25000 рублей. Прием заявлений на ее получение завершился 30 ноября 2016 года, а последние выплаты поступили на банковские счета владельцев материнского сертификата до 31 декабря ушедшего года.

В заключении только лишь напомним о том, что материнский капитал представляет из себя программу, которая действует в России с 2007 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства материнского капитала сейчас можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!