Главная / Общество

Где занимать очередь к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге сегодня, 14.07.2017: очередь онлайн, где начинается

Вчера утром в Санкт-Петербурге приземлился спецборт с мощами Николая Чудотворца. В Северную столицу святыня прибыла из Москвы. В Храме Христа Спасителя за полтора месяца ей поклонились почти 2 миллиона человек. Ковчег встретили в Александро-Невской лавре и устроили крестный ход.

Тысячи верующих сопровождали ковчег с мощами святого. Возглавляли процессию митрополит Варсонофий, духовенство, у храма мощи встретили паломники и рота почетного караула. В Троицком соборе Александро-Невской лавры святыне смогут поклониться все желающие.

Доступ верующих к мощам святителя Николая в Александро-Невской лавре Петербурга был открыт на два с половиной часа раньше срока. Волонтеры и спасатели формируют очередь грамотно, чтобы избежать давки. Паломников обеспечили туалетами и питьевой водой.

По данным соцопросов, каждый четвертый верующий в очереди к мощам Николая Чудотворца хочет избавиться от болезней. Драгоценный ковчег с левым ребром одного из самых почитаемых святых сегодня прибыл в Петербург спецрейсом из Москвы. Сейчас он выставлен для поклонения в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Желающие поклониться святыне начали стягиваться к монастырю еще с 5 часов утра.

Как передает корреспондент НТВ Александр Щерба, церемонию прикосновения к святыне организаторы перенесли с 16 часов на 13:30. Желающих, как и ожидалось, оказалось очень много.

Процесс прохождения к ковчегу продуман очень грамотно. Людской поток делится на группы по 50–60 человек. Таким образом избегают давки. Прежде чем попасть в храм, каждый проходит небольшой, но деликатный досмотр и уже потом верующим открывается прямая дорога к святыне.

Что касается инвалидов и паломников с детьми, очередь из них формируется отдельно от основной и проходит отдельно. Ситуацию контролируют волонтеры.

Учитывая, что основная часть людей пожилого возраста, на площади в лавре дежурят медики. Их помощь уже потребовалась нескольким верующим. Вероятно, учтя московский опыт, организаторы в Петербурге установили вдоль всего людского потока туалеты и пункты с питьевой водой. Общий порядок здесь поддерживают почти 150 сотрудников правоохранительных органов.

Учитывая уникальность события, городские власти на ближайшие две недели увеличили время работы станции метро «Площадь Александра Невского-2». Теперь вестибюль открывается не в 7 часов утра, а в 5:30. Закрытие также перенесли в половину первого ночи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!