Главная / Экономика

Ипотека в Сбербанке в 2017 году, последние новости: ставки упали до минимума, но стоит ли брать кредит

Лето – время не только для отдыха, но и для крупных покупок, в том числе недвижимости. Именно для того, чтобы покупка квартиры летом стала более доступной, Сбербанк снизил процентные ставки по ипотечным кредитам.

Банк предлагает кредиты как на приобретение, так и на строительство жилья. В качестве объекта приобретения может быть квартира, дом с землей, коттедж, дачный домик, покупка земельного участка для индивидуальных нужд и так далее.

Действуют в Сбербанке и специальные предложения – для молодых семей, а также для приобретающих недвижимость на первичном рынке у застройщиков. Подробную информацию об условиях выдачи ипотечных кредитов можно уточнить в офисах банка и у партнёров – застройщиков и агентств недвижимости.

Сбербанк захватывает рынок ипотеки

В Сбербанке оценивают свою долю на ипотечном рынке Петербурга в 44,4%, а по банку в целом, то есть в СЗФО, — в 51,1%. Годом раньше доля банка на этом рынке в округе была на 4,2% меньше — 46,9%. В городе же Сбербанк за год нарастил свою долю еще более стремительно — на 6,3%, с 38,1%.

В отдельных регионах доля Сбербанка на рынке ипотеки гораздо выше, чем в Петербурге, в силу более слабой конкуренции. Так, в Архангельской области она составляет 68%, в Мурманской — 61%, в Коми — 67%. Но по ряду регионов произошло снижение доли на 0,1-0,5 процентных пункта.

Главной причиной роста ипотечного кредитования и в Сбербанке, и в других банках служит, безусловно, снижение ставок по кредитам. К примеру, по данным Банка России, средняя ставка по кредитам на срок боле 3 лет в российских банках в апреле 2017 года составляла 14,86% годовых, а годом раньше она была на 2 процентных пункта выше — 16,89%.

Ипотека для молодой семьи в Сбербанке

В настоящее время из-за очень частой невозможности молодых семей купить квартиру за наличные, возникает огромная потребность в ипотечном кредитовании на особых «льготных» условиях для молодых семей.

По госпрограмме в 2017 году Сбербанк выдвигает следующие требования и условия для потенциальных заемщиков:

  • Соблюдаются все требования обычного кредитования (гражданство, заработок и т.п), но кроме того критерий возраста. Молодая семья считается таковой достижения обоими супругами 35 лет;
  • Ставка основная — 10,75% годовых, при условии безналичного расчета от ипотечных агентств – 9,75%
  • Сумма минимум 300 тысяч на 30 лет. Взнос 20%.
  • Ипотека оформляется в банке при составлении заявления, предоставлении пакета документов. Самый оптимальный вариант прибегнуть к услугам риелторов и юриста, если нет опыта заключения сделок подобного рода.
  • Рассчитываем платежи самостоятельно

    Для того, чтобы предварительно рассчитать затраты на все финансовые операции на сайте Сбербанка можно использовать «калькулятор ипотеки». Для точного расчета необходимо знать:

  • Цену недвижимости с оценкой экспертами.
  • Величину взноса.
  • Если требуется, то сумму кредита ориентировочно. Но значение должно быть максимально приближено к требуемому.
  • Дату выдачи кредита, необязательно в точности.
  • Длительность выплат по кредиту, то есть количество месяцев.
  • Наличие среди будущих владельцев недвижимости пользователя карточки «Сбербанк» (зарплатная карта, различные счета).
  • Обязательно точное указание величины дохода.
  • Наличие страхования и сумма выплат по страховке.
  • При заполнении всех параметров калькулятор с большой вероятностью выдаст истинный результат.
  • Дополнения к условиям

  • Если молодая семья уже обзавелась ребенком, то сумма взноса перед платежами составляет 15%.
  • Пока ребенок не достигнет возраста трех лет, семья выплачивает только сумму по процентам, не касаясь основного долга.
  • Возможность погашения части основной суммы материнским капиталом после рождения второго ребенка.
  • А стоит ли брать кредит сейчас?

    Ставки по ипотеке начали снижаться в начале этого года — по завершении госпрограммы по жилищному кредитованию об их уменьшении объявили Сбербанк и банки группы ВТБ, за которыми последовали и другие финансовые организации.

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе встречи с Владимиром Путиным предсказал снижение ставок по ипотечному кредитованию до исторических минимумов, а премьер Дмитрий Медведев заявил, что «макроэкономические условия для снижения ставки до 6-7% готовы».

    В свою очередь, гендиректор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник высказал мнение, что на границе 2017-2018 года ставка ипотеки составит менее 10%, а через два года достигнет 6-7%.

    Другие банковские эксперты, опрошенные РИА Новости, придерживаются тех же оценок. К концу этого года стоит ожидать средневзвешенную ставку «на уровне 10% и ниже», говорит руководитель управления маркетинга банка «ДельтаКредит» Алексей Тартышев.

    Чуть больший процент закладывает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин: по его мнению, «до конца года средневзвешенный уровень ставки по ипотечным кредитам может снизиться до 11,0%, а к концу 2018 г. — до 10%».

    Цены на жилье пока либо падают, либо остаются на месте. По словам Тартышева, эта тенденция актуальна для всех регионов, кроме Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

    «Стоимость квадратного метра в Санкт-Петербурге выросла за последний год на 5%, а в Москве снизилась на 10%. В регионах цена также упала на 3%»

    Решая, стоит ли брать кредит сейчас, заемщику надо исходить из своей текущей ситуации, считает директор департамента кредитования и страховых продуктов Абсолют Банка Антон Павлов.

    «Если у вас нет квартиры, и вы сейчас снимаете, несете расходы, — это одно. А если вам есть где жить и квартира — не горящий вопрос, можно переждать», — полагает он.

    Заемщику при этом надо учитывать, сможет ли он справиться с ипотечными платежами. Размер ежемесячных платежей по кредиту не должен превышать 30% от ежемесячного дохода семьи, говорит финансовый консультант, совладелица компании «Личный капитал» Юлия Сахаровская.

    Многие люди берут еще и потребительский кредит для оплаты первоначального взноса — в этом случае все кредитные платежи нужно суммировать, уточнила она. Рефинансировать ипотечный кредит только потому, что ставки снизились, при этом может быть не всегда выгодно, виной тому аннуитетная система платежей: в середине погашения займа это еще имеет смысл, но в конце, когда основная часть процентов банку выплачена, уже нет.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!