Главная / Экономика

Крупный магазин или маленький: где выгоднее скупаться?

Если нам нужно обновить гардероб или набрать косметики на полгода вперед, мы не задумываясь устраиваем шопинг. Поход за покупками сопровождается посещением многих магазинов, что существенно «съедает» наше свободное время. Почему мы посещаем так много магазинов? В первую очередь – хотим не прогадать с ценами и найти недорогую точку продажи.

В этой статье мы проведем анализ: какие магазины являются более выгодными для шопинга – крупные или маленькие, а также укажем, где можно прочитать рейтинг магазинов РФ.

Крупные точки продажи

Перейдем к преимуществам крупных магазинов косметики, обуви и одежды:

  • Имеют разнообразный большой ассортимент товара, который регулярно обновляют. В таких магазинах сложно найти дорогую залежавшуюся кофточку из прошлого сезона, которую никто не купил. Обычно подобные товары продаются с большой скидкой (до 70%!).
  • Отменное обслуживание. В гипер-магазинах к услугам покупателей будет несколько консультантов, просторные примерочные, возможность оплатить покупки без наличных и даже выпить чашку кофе!
  • Адекватные цены. Как правило, товарооборот в крупных магазинах – очень хороший, что позволяет владельцу проводить выгодные акции и устанавливать демократичные цены на товар. Однако если магазин узкоспециализированный или на 100% брендовый, то цены могут немного «кусаться».
  • Отличаются изысканным интерьером, удобной микроатмосферой, вежливым персоналом и невероятными скидками на вещи с прошлых модных коллекций.
  • Прейдем к минусам крупных магазинов:

    1. Многолюдны и довольно шумны, что может стать причиной неудобства для тех, кто любит совершать покупки не спеша, постоянно советуясь с консультантом.
    2. Около 90% ассортимента таких точек продажи – популярные брендовые товары. Вы не найдете в магазине редкой восточной косметики или нарядов, пошитых талантливым, но малоизвестным дизайнером.

    Маленькие магазины

    К плюсам маленьких магазинов можно отнести их неповторимый ассортимент. Если это не заурядная точка продажи (наподобие магазинов «Цветочек», «Модница»), то в ней можно найти вещь, которая будет на 100% уникальной. Оригинальное дизайнерское платье и украшение, мыло ручной работы, масло из Индонезии и другие товары, которых нельзя найти в крупных магазинах, есть в маленьких точках продажи.

    Колоритные магазинчики также могут иметь высокий процент рентабельности, но цены там примерно на 35% выше, чем в гипермаркетах одежды, косметики и аксессуаров.

    Посмотреть рейтинги магазинов РФ можно на независимом сайте shoping-zdes.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!