Главная / Технологии

Мозговая деятельность связана с формой тела

Финские ученые из Университета прикладных наук Савония в Куопио обнаружили взаимосвязь между работоспособностью мозга и формой тела человека. В частности, они установили, что на качество мозговой деятельности влияет верхняя часть туловища.

«Потенциал мозга напрямую зависит от определенных мышц, и существует связь между высоким уровнем мозговых функций и хорошим физическим развитием верхней части тела человека», - констатировали исследователи из финского университета.

Эти специалисты пригласили для участия в своем проекте 338 женщин и мужчин возрастом старше 66 лет. Добровольцы по заданию ученых выполняли несложные физические упражнения с нагрузкой на разные группы мышц - в руках, в области груди и в ногах. Было обнаружено, что мозговая деятельность людей возрастала в те моменты, когда работали мышцы в верхней части туловища.

«В это время активировались отделы мозга, ответственные за восприятие и обработку информации. Работа мышц нижней части тела и тренировки руками не оказывали влияния на функциональность мозга», - рассказали авторы исследования.

Ранее специалисты, представляющие Университет Хайлендс, США, приходили к заключению, что обычная ходьба помогает усилить ток крови в головной мозг, что приводит к улучшению качества памяти и когнитивных функций.

В то же время ученые опровергали популярную теорию, связанную с мозгом. В частности, они утверждали, что рыба и орехи, считающиеся невероятно полезными для мозга, - на самом деле не обладают таким большим потенциалом пользы для него.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!