Главная / Технологии

Google перестанет сканировать почтовые ящики Gmail

Компания Google сообщила, что перестанет сканировать письма в своем почтовом сервисе Gmail. Напомним, ставший, фактически, стандартом для персональной почты Gmail, насчитывающий более чем 1,2 миллиарда пользователей, автоматически сканирует входящие и исходящие письма, выискивая ключевые слова, для защиты от вирусов и прочих сетевых угроз, а также с целью показа индивидуальных результатов поиска и таргетированной рекламы.

Google в течение 2017 года откажется от сканирования почтовых ящиков пользователей Gmail, которое использовалось для персонализации рекламы. Об этом говорится в сообщении компании.

По словам вице-президента Google Дианы Грин (Diane Greene), компания решила персонализировать рекламу в Gmail так же, как и в остальных сервисах компании. Это может означать, что Google уже не нужна та информация, которую можно было получить из сканирования почты, считает TechCrunch.

Ранее Google отказалась от сканирования почтовых ящиков компаний, которые пользуются приложениями G Suite. Точную дату отказа от этой технологии для всех ящиков в компании не назвали. При этом Google не перестанет показывать рекламу в Gmail.

В 2015 году Мосгорсуд суд решил, что автоматическая индексация писем в Gmail нарушает право россиян на тайну переписки. Он признал ООО «Гугл» виновным в «чтении личной переписки» пользователя Антона Буркова и оштрафовал компанию на 50 тысяч рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!