Главная / Культура

Алые паруса 2017: когда состоится праздник, дата, программа мероприятий

"Алые паруса", Санкт-Петербург 2017: организаторы праздника подготовили грандиозное шоу для выпускников.

"Алые паруса 2017″: дата проведения

В Санкт-Петербурге этой ночью состоится, пожалуй, самый знаменитый праздник выпускников "Алые паруса" 2017. Это единственный российский праздник, попавший в реестр событий мирового туризма. В прошлом году его признали лучшем городским событием по версии престижной премии European Best Event Awards.

В этом году начало праздника на Дворцовой площади запланировано на 20.00 мск. При этом начало шоу в акватории Невы с участием полюбившегося всем брига с алыми парусами в 00.40 уже 24 июня 2017.

История праздника

Впервые этот праздник прошел в Ленинграде еще в 1968 году. После этого появилась ежегодная традиция прохождения по Неве корабля под алыми парусами в память о судне "Секрет" из феерии Александра Грина. В 1979 году традиция прервалась, но была возобновлена в 2005 году.

Каждый год на праздник "Алые паруса" приходит до трех миллионов зрителей, к тому же телетрансляцию праздника может посмотреть любой желающий.

"Алые паруса 2017″: программа праздника на Дворцовой площади

Традиционно праздник "Алые паруса" состоит из двух этапов: большой концерт на Дворцовой площади и грандиозное шоу в акватории Невы.

Концерт на Дворцовой начнется в этом году уже в 20:00 мск. Сначала перед выпускниками выступят победители общегородского конкурса "Алые паруса", затем на сцену поднимутся звездные участники.

Большая праздничная программа начнется в 22.00 мск. Перед вчерашними школьниками выступят группы "Сурганова и оркестр", Artik & Asti, "Серебро", "Марсель", исполнители Макс Барских, Александр Панайотов, и другие, а хедлайнером программы станет группа "Мумий Тролль". В этот день ожидается и выступление Григория Лепса.

Ведущими вечера станут Иван Ургант и Даша Александрова.

Концерт главной сцене праздника будут продолжаться всю ночь.

Программа шоу в акватории Невы

Красочное мультимедийное шоу на Неве начнется в 00.40 мск. Перед гостями появится шведский парусник Tre Kronor ("Три короны"), который уже в седьмой раз будет проходить по Неве под алыми парусами.

Организаторы подготовили много сюрпризов гостям праздника, как пиротехнических, до музыкальных, одним из которых станет уникальное оформление Троицкого моста.

Кто выступит на "Алых парусах" — 2017

В этот вечер перед выпускниками выступят группы Сурганова и оркестр, Serebro, Artic&Asti, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов. Хедлайнером концерта на Дворцовой станет команда Ильи Лагутенко "Мумий Тролль". Ведущими, как и в прошлом году, будут Иван Ургант и Даша Александрова. Композиции "Вечерняя песня", "Этот большой мир" и негласный гимн студентов Ленинградского университета "Бригантина" прозвучат в исполнении оперных певцов Владимира Целебровского и Методие Бужора, дуэта Светланы Сургановой и солиста группы "Tequilajazzz" Евгения Фёдорова.

В 00.40, в самый тёмный миг петербургской белой ночи, начнётся пиротехническое шоу в акватории Невы. Как всегда, ожидается незабываемое зрелище, кульминацией которого станет появление в пролете Троицкого моста прекрасного символа мечты — бригантины под алыми парусами.

Музыкальная сюита, аккомпанирующая шоу, соединит в себе разные жанры и стили в самом неожиданном исполнении. Использование экзотичных и этнических инструментов (светящаяся электроскрипка, таблу, джамбей) создадут ни на что не похожую атмосферу загадочного будущего. Совершенно по-новому раскроются и традиционные для "Алых парусов" музыкальные темы Дунаевского, Глиэра и Соловьева-Седова.

В ночь "Алых парусов", с 23 на 24 июня, метро Петербурга будет работать без перерыва. 23 июня на вход и выход круглосуточно будут открыты все станции, кроме дублирующих вестибюлей. Интервал между поездами будет увеличен. Также на линию выйдут автобусы на маршруты № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующие ветки петербургского метрополитена. Интервал движения — 30 минут.

Как попасть на "Алые паруса"?

Попасть на "Алые паруса" смогут выпускникам петербургских школ, их учителя и сопровождающие лица при наличии выданных им специальных бесплатных пригласительных. Только при наличии таких проходок можно будет попасть на Дворцовую площадь и Дворцовую набережную. Для всех остальных вход в эти части исторического центра Северной столицы будет закрыт. Зато противоположный берег Невы будет открыт для всех желающих.

В этом году для проведения красочного театрализованного шоу размеры сцены будут увеличены в 1,5 раза, информирует rsute.ru. Самое современное мультимедийное оборудование поможет артистам создать настоящую феерию, в которой особое место будет отведено воздушным акробатам.

Водно-пиротехническая часть шоу начнется с уникального представления на Стрелке Васильевского острова, а затем переместится на Троицкий мост и продлится чуть менее получаса. Шоу будет сопровождаться музыкальными композициями, специально подобранными к тематике мероприятия этого года, связанной с «воплощением будущего». Не останется без внимания и тема 100-летия революции, которая будет отражена в событиях культурного прорыва.

Как отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Юрий Соляников, в этом году в празднике «Алые паруса» примут участие порядка 31 тысячи выпускников петербургских школ и учреждений среднего профессионального образования. К ним присоединятся педагоги, родители, приглашенные гости, а также лучшие выпускники школ из других регионов России и зарубежных стран. Уже подтвердили участие делегации из Болгарии, Словакии, Венгрии, Австрии, Армении, Киргизии, Эстонии, Республики Гагаузия, Луганской и Донецкой областей.

Проход на Дворцовую площадь будет осуществляться строго по пригласительным билетам, которые начнут выдавать в образовательных учреждениях за 2 дня до начала мероприятия из расчета по 2 приглашения на выпускника.

Одной из приоритетных задач при проведении праздника является обеспечение комфортной и безопасной доставки его участников на Дворцовую площадь. Совместно с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разработаны маршруты и порядок прибытия выпускников организованными колоннами на автобусах и в общественном транспорте.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!