Главная / Общество

Минздрав рассчитал еженедельные нормы потребления алкоголя

Научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава рассчитал еженедельные нормы потребления алкоголя для мужчин и женщин, пишет газета «Известия».

Специалисты сделали расчеты для водки, коньяка, виски, шампанского, коктейля, пива, сухого и крепленого вина. Они выделили стандартную для каждого напитка дозу — количество, содержащее десять граммов этилового спирта.

В итоге получилось, что мужчина может пить по 1,5 литра пива крепостью 4,5 градуса три дня в неделю, или одну бутылку крепленого вина в неделю, или рюмку водки два раза в день и оставаться в зоне низкого риска для здоровья. Женщине можно в день выпить два бокала сухого вина объемом 100 миллилитров и крепостью 13 градусов, или бокал шампанского объемом 150 миллилитров, или одну рюмку водки в день.

Превышение дозировки поднимает и уровень риска. Эти нормы, согласно статье, дифференцированы в зависимости от вреда здоровью и вида алкоголя – для мужчин и женщин. Социологи признают, что в нашей стране погодные условия и, зачастую, жизненный уклад, способствуют приему алкогольных напитков. Поэтому общий уровень употребления алкоголя населением достаточно высок. Таким образом, люди должны отдавать себе отчет, чем они рискуют, выпивая горячительные напитки часто и в больших количествах.

Однако Центр профилактической медицины опроверг существование безопасной нормы употребления алкогольных напитков, отметив, что СМИ неверно интерпретировали информацию.

«На самом деле, не существует никаких норм и безопасных уровней потребления алкоголя. Речь идет только о количествах алкогольных напитков, которые могут в той или иной мере увеличивать риск последствий их употребления для здоровья», — сообщили в ведомстве.
В Центре профилактической медицины называют такую интерпретацию безосновательной и уточняют, что речь шла о стандартных дозах и уровнях воздействия на организм, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). «Эти уровни действительно рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для работы с пациентами и могут быть использованы в информационной работе с населением», — уточнили в центре. Само понятие стандартной дозы необходимо до расчета потребляемого человеком количества спиртного.

«В нашей стране, как и в большинстве европейских стран, за эквивалент стандартной дозы принимается 10 г 96% этилового спирта», — уточнили в Центре профилактической медицины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!