Главная / Общество

День России в Москве 2017: мероприятия, программа, концерт на Красной площади

Порядка 500 залпов салюта в честь Дня России 12 июня будет дано на Красной площади в Москве. В 17.00 12 июня здесь состоится праздничный концерт.

В числе самых крупных мероприятий — гала-концерт фестиваля «Щит и лира» в Парке Победы на Поклонной горе, который пройдет с 18.00 до 22.00, музыкальный фестиваль «Россия» в музее-заповеднике «Коломенское» с 12.00 до 20.00, культурно-развлекательная программа с экспозицией Государственной Третьяковской галереи «Искусство XX века» на Триумфальной площади в рамках фестиваля «Черешневый лес».

Центральным мероприятием празднования Дня России станет концерт на Красной площади с участием ведущих музыкальных исполнителей, который начнется в 17.30 и закончится в 22.00. Среди звезд выступят Ёлка, Игорь Крутой, Дмитрий Колдун, Дима Билан, «Смысловые Галлюцинации», Александр Ф. Скляр, Валерия, Филипп Киркоров и Александр Розембаум. После окончания гостей мероприятия ждет праздничный фейерверк.

Центральный музей Великой Отечественной войны 12 июня сделает вход бесплатным, а также проведет флешмоб «Гимн России» с участием около 500 школьников и студентов. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«12 июня Центральный музей Великой Отечественной войны первым среди федеральных учреждений сделает посещение музея бесплатным и проведет патриотический флешмоб «Гимн России». В рамках мероприятия около 500 студентов и школьников Москвы, членов молодежных и общественных организаций развернут самый большой Государственный флаг Российской Федерации и исполнят гимн Российской Федерации под аккомпанемент духового оркестра Академии имени Маймонида РГУ им. А.Н. Косыгина. Присоединиться к акции смогут все желающие», — сообщили журналистам организаторы мероприятия.
Отмечается, что в музее пройдут экскурсии, мастер-классы и интерактивные программы. Помимо основной экспозиции в музее можно посетить выставку «Символы Российского государства».

Также в День России в Музее Великой Отечественной войны выступит духовой оркестр Культурного центра Главного управления МВД, который исполнит популярные мелодии российских и советских композиторов.

Парки Москвы ко Дню России также подготовили специальную праздничную программу. 12 июня москвичей и гостей столицы ждут 19 парков, где пройдут развлекательные мероприятия, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Посетителей ждут стихи от робота Пушкина, чаепитие из двухметрового самовара, мастер-классы по изготовлению флагов и многое другое. В десяти парках пройдут бесплатные кинопоказы. «Сокольники»: робот Пушкин и уличный музыкальный фестиваль.

Два дня, 11 и 12 июня, посетители парка «Сокольники» смогут общаться с роботом Пушкиным. Андроида привезут с «Робостанции» на ВДНХ, он имеет внешнее сходство с поэтом и может прочитать более 600 его стихов.

В саду «Эрмитаж» организуют чаепитие из гигантского самовара в рамках первого Всероссийского фестиваля русского застолья и гостеприимства «Самоварфест». Гостей будут угощать чаем из двухметрового латунного самовара. Одновременно выпить из него горячий напиток смогут 500 человек.

День России в Таганском парке начнется с раздачи 1000 ленточек цветов российского триколора. Гостям предложат поучаствовать в создании гигантского флага.

Обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан в дни празднований будут свыше 8,7 тыс. сотрудников полиции, Росгвардии и народных дружинников, следует из материалов совещания.

12 июня на Тверской улице и Манежной площади вы встретите все лучшее, что было за 11 дней фестиваля «Времена и эпохи».

На площадке «Дьяковская культура» увидите наряды и ремесла железного века, отведаете мясо бобра, научитесь резать по кости и плести шнуры на грузиках. В «Древней Руси» вас ждут народы раннего Средневековья: русичи, викинги, балты, финно-угры и византийцы. Княжьи дружинники покажут воинские упражнения, мастера научат работать в кузнице, штамповать ткани, вязать морские узлы.

Локация «Средневековая Русь и соседи» представит быт времен противостояния русских княжеств и Золотой Орды. Вы увидите доспехи и оружие витязей и батыров, сфотографируетесь с охотничьими соколами и лошадьми. Здесь же будет парк осадных машин, включающий самый большой требушет в России. Чтобы побывать в лавке сапожника и мастерской иконописца, загляните на площадку «Московское царство XVII века». Заодно тут можно понаблюдать за бытом стрелецкого полевого лагеря, научиться обращаться с пиками и мушкетами, освоить каллиграфию.

На площадке «Эпоха Петра Великого» вы окажетесь на московской улице XVIII века, устроенной на европейский манер, посетите монетный двор, навигацкую школу и аптекарский приказ. Можно попасть на урок к знаменитому танцмейстеру. Хотите почувствовать себя отважным кавалеристом? Тогда ждем на площадке «Отечественная война 1812 года». Тут откроются школа фехтования, мастерская шорника и полевая кузня, русский редут и лагерь армии Наполеона.

На локации «Крымская война 1854 года» развернется полевой лагерь русских, французов и англичан середины XIX века.

На городской площади Севастополя можно пройти ускоренный курс кадетской школы, сыграть в крокет и сфотографироваться в ретрофотоателье. В тренировочном лагере «Первой мировой войны» солдаты будут упражняться в строевой подготовке и штыковом бое, медсестры в полевом госпитале станут накладывать повязки раненым. Рядом будет выставка техники Первой мировой: бронеавтомобили «Остин-Путиловец» и «Маннесманн-Мулаг», знаменитый танк Renault FT-17, макеты самолетов «Илья Муромец» и Fokker.

На площадке «СССР в 1930-е годы» посетителей ждут настольные игры, песни под гитару и баян, модное дефиле, парад физкультурников и выставка ретроавтомобилей. На локации «Великая Отечественная война» откроется призывной пункт и курсы пулеметчиков, медсестер, бойцов ПВО. А на площадке, посвященной послевоенному времени, будем праздновать Победу! В программе — марши из репродукторов, танцы под гармонь, выставка советской и трофейной военной техники. Здесь можно посмотреть САУ «Ягдпантера», Панцер T-2, Броневик SDKFZ, самоходную мину Голиаф, мотоцикл «Цундапп», танк Т-34, «Катюшу», орудие ЗИС-3, автомобиль «Виллис».

Отдельно расположится историко-развлекательный кластер. Здесь будет торг, арена для исторического фехтования и сцена для музыкальных выступлений. Рядом с кластером можно полюбоваться на выступления всадников Кремлевской школы верховой езды.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!