Главная / Это интересно

Врачи поведали о достоинствах и вреде смузи

Сегодняшняя культура питания ввела в жизнь практически каждого современного человека такой модный напиток, как смузи. Как оказалось, эти фруктовые коктейли имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Очень модное лакомство сегодня — смузи. Перемолотые целиком овощи и фрукты с разными интересными добавками — это очень вкусно, но вот полезно ли? Стоматологи, например, говорят, что такая густая сладкая масса долго остается на зубах и очень ускоряет развитие кариеса. Так пить смузи или не пить?

Название смузи произошло от английского слова smooth — «гладкий, однородный». То есть добавлять можно что угодно — блендер все приведет к одному знаменателю. Со смузи в руках нередко фотографировали голливудских звезд, эти коктейли пьют все. А некоторые даже заменяют ими обычную еду.

Стоматологи призывают к осторожности. После сладкого смузи на зубах оседает липкий налет — питательная среда для бактерий.

Мария Макеева, врач-стоматолог: «Бактерии используют различные сахара для своей жизнедеятельности, но в конце этой переработки сахаров они производят молочную кислоту. Молочная кислота имеет негативное воздействие на эмаль зуба и вызывает деминерализацию, а затем и кариес».

Поэтому врачи советуют пить смузи через соломинку либо полоскать после него рот. Ну и, конечно, точно не стоит заменять коктейлями весь рацион.

Мария Макеева, врач-стоматолог: «Смузи мягкие, не обеспечивают достаточной жевательной нагрузки для нашей зубочелюстной системы. Жевательная нагрузка необходима для активизации обменных процессов в кости, а кость поддерживает зубы».

Кроме того, при активном жевании выделяется больше слюны, которая обладает антибактериальными свойствами и содержит вещества, необходимые для восстановления эмали зубов. Отказ от твердой пищи может нарушить и этот процесс, и привести к перееданию. Жидкое быстрее уходит из желудка, и снова возникает чувство голода.

Однако отрицать достоинства смузи не стоит. Прежде всего, это точно лучше, чем сок. Ведь в смузи содержится полезная клетчатка, продукты измельчаются целиком. Ну и конечно, это прекрасный способ добавить к рациону фруктов, овощей и зелени.

Подчеркнем, что о пользе можно говорить только если в смузи не добавляются сахар, мед, сироп и тому подобные простые углеводы. Они, конечно, вредны.

Диетологи советуют употреблять такие коктейли лучше в первой половине дня и не относиться к ним как к напиткам. Смузи — это пусть и замаскированная, но еда, причем самостоятельное блюдо. И если включать его в свое меню, то от чего-то придется отказаться. Иначе будет переедание со всеми его нехорошими последствиями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"