Главная / Это интересно

Вкус воды оценили как новый шестой вкус

Группа международных биологов открыли рецепторы шестого вкуса у людей. Они доказали, что человек ощущает вкус воды. Тем самым эксперты опровергли тот факт, что вкусовые рецепторы языка способны воспринимать только пять вкусов.

До сих пор считалось, что вкусовые рецепторы языка способны воспринимать пять вкусов - сладкий, соленый, горький, кислый и умами (белковый). В новом исследовании ученые назвали еще один - чувство воды.

Вкус воды ощущается языком как уникальный, который невозможно спутать ни с чем, - к такому заключению пришли биологи из США и Германии. Их совместному исследовательскому проекту посвящена публикация в журнале Nature Neuroscience.

Ученые отметили, что науку давно интересовал вопрос, имеет ли вода собственный вкус или же просто играет роль проводника вкуса других веществ. В ходе данного исследования ученые использовали мышей с искусственно «отключенными» генами, отвечавшими за различные типы вкусовых рецепторов. После попадания в рот животных воды у них активизировались специфические нервные клетки.

По мнению ученых, именно они определяют особую чувствительность к воде – во время экспериментов мыши демонстрировали способность различить воду и похожую на нее безвкусную силиконовую жидкость.

Исследователи полагают, что нервные клетки, обеспечивающие организму возможность безошибочно выделять воду из других жидкостей, есть у насекомых, земноводных и у млекопитающих. У людей они, скорей всего, тоже имеются, поэтому было бы правильнее считать вкус воды отдельным, самостоятельным шестым вкусом.

«Уже несколько исследований мозга человека показывали, что некоторые его области реагируют на воду», - отметили биологи.

Ранее ученые из США (Университет Вашингтона в Сент-Луисе) выдвигали гипотезу о том, что шестым вкусом необходимо признать вкус жира.

Ими было установлено, что на языке присутствует вкусовой рецептор, распознающий молекулы жира, - хотя его чувствительность и может варьироваться у разных людей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"