Главная / Общество

В masterperevoda.ru лето – это «время брэндирования»


Столичная переводческая компания www.masterperevoda.ru в шутку называет летний сезон «временем брэндирования». Так как именно в летнее время проходят максимальные дисконтные акции, компания практически «работает в ноль», нарабатывая «положительный имидж» среди новых клиентов.

В бизнес-сообществе летнее время принято считать временем спада. Это вполне логично. Многие сотрудники и руководители компаний уходят в отпуска. Бизнес-сектор существенно «затухает». Степень «затухания» зависит от региона и отрасли. Но в той или иной степени оно наблюдается везде. Переводческие компании здесь не исключение.

Если обычно стандартные расценки за перевод паспорта составляют 1500 рублей, то в летнее время такой перевод может обходится физическим лицам примерно в 800 рублей (http://masterperevoda.ru/perevod_dokumentov/perevod_pasporta.php).

Нотариальное заверение, которое в сезон стоит 500 рублей (обычно при переводе паспорта оно требуется), в летний период для клиентов компании обходится всего в 99 рублей. Разумеется, нотариусы не делают переводческим компаниям скидок на заверение, ставка у них фиксированная. Мы делаем эту скидку самостоятельно, за наш счет.

Ряд коллег осуждает такой подход, считая, что подобное снижает планку престижности переводческой профессии (которая в РФ итак сильно занижена). Но ведь на ставках переводчиков это никак не сказывается. «Брэндирование» проводится целиком за счет учредителей.

Тем не менее, не стоит думать, что компания целых три месяца терпит убытки «по всем фронтам». Это не так. Зарубежные клиенты все это время платят по стандартным ставкам. Для них различные акции проводятся в другое время года (зависит от конкретного государства). Таким образом, получается определенная «уравнивающая компенсация».

«Устный перевод» все это время также выполняется по стандартным тарифам для всех. Его заказывают гораздо реже письменного, а тарифицируется он итак по минимальным ставкам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!