Главная / Технологии

Большинство случаев заражения WannaCry пришлись на Windows 7

Пострадавшие от вредной атаки проигнорировали прошлогоднее требование Microsoft, когда они должны были отключить функцию обмена файлами в Windows под названием SMB, которую, по словам хакерской группы Shadow Brokers, использовало АНБ для проникновения в Windows. Всему виной стал вирус-вымогатель WannaCry, который добивался выкуп в виде криптовалюты под угрозой уничтожения всех пользовательских файлов.

Полное количество пострадавших перевалило за отметку 300 тыс., а 67% компьютеров функционировали на базе Windows 7 безо всяких установленных программ, которые докладывали бы об опасности — антивирусов.

Две трети компьютеров, пострадавших от атаки глобального вредоносного вируса на прошедшей неделе, работали на ОС Microsoft Windows 7 без последних обновлений безопасности, выявило исследование компании BitSight, проведённое для Рейтер. Чуть больше 1% - это Windows Server 2008 R2. Кроме того, даже невзирая на очень небольшое количество пострадавших Windows XP-компьютеров, Microsoft быстро выпустила заплатку для системы, которую не поддерживают уже три года, чтобы закончить распространение WannaCry среди тех, кто упорно не желает переходить на не менее актуальные Windows.

На текущий момент «семерка» является более распространенной версией Windows. Для сравнения, количество компьютеров на Windows 7 в 4 раза больше подобного показателя устройств на базе «десятки». Если бы устройства этих компаний работали под управлением последней версии Windows, то потерь в виде зашифрованных файлов можно было бы избежать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!