Главная / Экономика

Торговля акциями для начинающих

Торговля ценными бумагами осуществляется на фондовом рынке, который представляет собой площадку, функционирующую по определённым правилам. Сегодня доступ к фондовому рынку получили не только инвесторы, но и трейдеры, что даёт возможность активно развиваться данному виду деятельности и предлагает хорошие условия для инвестирования средств.

Различают два вида рынка ценных бумаг:

  • первичный;
  • вторичный.
  • Первичный – в данном случае говорят об акциях, эмиссия которых была произведена впервые. Как правило, выпуск акций инициируют компании, испытывающие потребность в инвестициях для развития или поддержки производства.

    Вторичный рынок – здесь главными заинтересованными лицами являются не инвесторы, а спекулянты, которые участвуют в купле-продажи акций, с целью заработка на разнице в их курсовой стоимости. Вторичный рынок имеет очень важную функцию – он помогает сформировать настоящую стоимость акции.

    Торговля акциями для начинающих

    В работе фондовых рынков участвуют:

  • Эмитенты – поставщики ценных бумаг на рынок.
  • Инвесторы – покупатели акций;
  • Спекулянты – частные лица и компании, которые в отличие от инвесторов не покупают акции в собственность, а осуществляют спекулятивные действия по купле-продаже ценных бумаг.
  • Котировки ценных бумаг формируются на основе спроса и предложения.

    Ценные бумаги – это документы, подтверждающие право их владельца на часть имущества эмитента.

    На фондовых рынках практикуют работу со следующими ценными бумагами:

  • Акции. Ценные бумаги, подтверждающие право их владельца на часть доходов компании (дивиденды), представляющие право управления предприятием. Существуют обыкновенные и привилегированные акции. В первом случае размер дивидендов зависит от полученной прибыли, привилегированные акции дают право на фиксированный размер дивидендов.
  • Облигации. Ценные бумаги, которые дают право их владельцу на определённый процент от суммы займа, а в оговорённое время – возможность вернуть их номинальную стоимость.
  • Деривативы. Ценные бумаги или производные финансовые инструменты для сделок, стороны которых предварительно определяют свои обязанности и права в отношении определённых базовых активов. К ним относятся фьючерсы и опционы. Фьючерсы – контракты купли-продажи активов, главными условиями которых являются цена и сроки поставки. Опционы – это договора на продажу или покупку ценной бумаги в определённое время по оговорённой цене за вознаграждение.
  • Первые шаги в мире торговли акциями: методы работы

    Оптимальной стратегией работы на фондовом рынке является долгосрочное инвестирование. Рекомендуемые периоды – от одного года и больше. Для того чтобы оценить преимущество этого варианта работы достаточно посмотреть на динамику фондовых и отраслевых индексов за период 5 или 10 лет.

    Чтобы уменьшить риски, при формировании инвестиционного портфеля необходимо уделить внимание диверсификации – распределению инвестиций между различными отраслями.

    Основанием для продажи или покупки ценных бумаг должны служить данные фундаментального анализа. Для уточнения уровней открытия и закрытия ордера используются средства технического анализа.

    Более популярным, особенно у начинающих трейдеров, является краткосрочное инвестирование, которое сопряжено с более высокими рисками. При этом виде торговли используется кредитное плечо, что увеличивает потенциальную прибыль, а вместе с этим и риски. Основой для краткосрочной торговли является технический анализ.

    Торговля акциями для начинающих сложна, прежде всего, отсутствием определённой стратегии, на формирование которой понадобится определённое время. Мы рекомендуем вам начать с долгосрочного инвестирования и небольших вложений, которые помогут вам освоиться на финансовых рынках, выбрать свою тактику работы. А своим проводником в мире инвестиций мы рекомендуем выбрать финансово-аналитическую компанию Milanocapitalgroup.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!