Главная / Это интересно

Длительность жизни зависит от размера талии — Ученые

Как заявили эксперты, они смогли составить формулу, при помощи которой можно вычислить идеальные пропорции талии. К примеру, при росте в 180 см объем талии должен составлять не более 90 см. Также диетологи выяснили, что человек, ширина талии которого составляет 60% от его роста, подвержен риску сокращения жизни как минимум на два года.

Исследования неоднократно показывали, что лишний вес – особенно на той стадии, когда он становится ожирением – негативно влияет на здоровье человека. Однако даже если индекс массы тела у этого человека находится в пределах нормы, но при этом у него есть лишний жир в области талии – это существенно повышает риск преждевременной смерти. Об этом рассказали ученые из Университета Сиднея (University of Sydney) во главе с Эммануэлем Стаматакисом (Emmanuel Stamatakis).

Согласно подсчетам специалистов, повышенный обхват талии при нормальном индексе массы тела увеличивает вероятность преждевременной смерти на 22%. Если индекс массы тела превышает 30, что означает наличие ожирения, то увеличенный обхват талии добавляет к вероятности преждевременной смерти еще 13%. Еще более сильную зависимость нашли между центральным ожирением и болезнями сердца – риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при наличии «животика» повышался на 25-56% (при индексе массы тела от нормального до демонстрирующего ожирение).

Эммануэль Стаматакис рассказал, что он и его коллеги рассчитывали, есть ли у человека лишний жир в области живота, деля обхват его талии на обхват бедер. Если результат у женщины больше, чем 0,85, а у мужчины – чем 0,90, то это говорит о наличии центрального ожирения. Всего в исследовании участвовало 43 тысячи человек, у половины из которых нашли лишний жир на животе. За их здоровьем следили в течение 10 лет и выявили цифры, приведенные выше, причем и у женщин, и мужчин риски были одинаковыми.

Команда исследователей из Кливлендской клиники (Cleveland Clinic) и Школы медицины Нью-Йоркского университета (New York University School of Medicine) обнаружила, что на продолжительность человеческой жизни из тех факторов, на которые сам человек может повлиять, сильнее всего влияют не алкоголь или табак, а ожирение. Оно отнимало от жизни на 47% времени, чем курение. К такому выводу ученые пришли, проанализировав «вклад» модифицируемых факторов риска в смертность в США с учетом ее причин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"