Главная / Экономика

Франчайзинговый бизнес в условиях российской действительности

Придя на российский рынок, франчайзинговый бизнес сразу же заработал себе репутацию эффективного и поэтому востребованного вида деятельности. Как итог, подобный подход к ведению дел вывел на постсоветское пространство десятки новых компаний, действующих в самых различных сферах предпринимательства. И дело здесь в том, что принцип франчайзинга несёт предпринимателю максимум положительных моментов, о которых нельзя даже мечтать при строительстве бизнеса с нуля.

Если спросить эксперта, стоит ли приобретать франшизу, то можно услышать однозначный ответ – конечно да. Франшизы в Москве тем и привлекательны для начинающего предпринимателя, что он получает в своё пользование уже готовый, приносящий доход, бизнес. При этом всегда есть возможность стать владельцем компании не только по своим интересам, но и объёмности инвестиционного пакета, и по известности бренда на мировом рынке. Таким образом, совершенно не рискуя своими деньгами, предприниматель приобретает полностью готовый продукт – полноценный, самостоятельный и эффективный.

Особенности франчайзингового бизнеса

Когда эксперты говорят о привлекательности приобретения франшизы на тот или иной вид деятельности, они, в первую очередь, упоминают раскрученность бренда. Безусловно, узнаваемость производимой продукции может зависеть от различных факторов. Но, чем существеннее этот показатель, тем эффективнее капиталовложения. Хотя размер инвестиций в этом случае может иметь существенный показатель. С другой стороны, франшиза позволяет получить:

  1. Устоявшуюся потребительскую аудиторию.
  2. Готовый маркетинговый продукт.
  3. Существенную экономию на продвижении.
  4. Опыт и навыки ведения бизнеса.
  5. Финансовую поддержку от франчайзера.

Подобная категория бизнеса, вне зависимости от реалий российской действительности, привлекает внимание тем, что позволяет предпринимателю уверенно чувствовать себя в условиях отечественного рынка. И, если верить аналитикам, то из всех приобретённых франшиз только 14% компаний прекращают своё существование в течение первых пяти лет. В то же время, по отношению к вновь открывающимся компаниям больше применим процент с показателем 85 пунктов.

Ложка дёгтя

Несмотря на все преимущественные особенности франчайзингового бизнеса, подобное ведение дел имеет и некоторые негативные моменты. И в первую очередь здесь речь идёт о том, что предпринимателю в этом случае приходится платить владельцу бизнеса за использование раскрученного бренда. Правда, размеры подобных платежей не имеют устоявшегося размера и зависят от конкретной франшизы, не превышая при этом показателя в 8% от дохода.

Ещё одно неудобство франчайзинга состоит в том, что предприниматель вынужден придерживаться правил и требований, установленных франчайзером. То есть, данные вопросы могут касаться буквально всех аспектов бизнеса, начиная размерами торговых или промышленных помещений и, заканчивая обязательством приобретать продукцию или сырьё у строго определённых поставщиков. Но, несмотря на это, данный вид бизнеса стремительно развивается, постепенно расширяя горизонты своего влияния.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!