Главная / Это интересно

Ученые объяснили, почему спиртные напитки действуют на человека как снотворное

Ученые из медицинской школы Университета Северной Каролины рассказали, почему алкоголь усыпляет человека. Оказалось, что спиртосодержащие напитки воздействуют на клетки мозга особым образом. Причем воздействие может носить разный характер.

Медиками из Соединённых Штатов Америки была названа причина, по которой людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так хочется спать. Все дело в том, что алкогольные напитки влияют на клетки мозга человека и, тем самым, меняют его поведение.

Как рассказал доктор психиатрии и фармакологии Лесли Морроу, молекулы алкоголя обладают быстрой проникающей способностью и уже через двадцать минут после попадания в кровь начинают воздействовать на нейроны.

В большинстве своём человеческий мозг состоит из белковых молекул. Входящие в молекулы алкоголя ионы хлорида разрушают нейроны и замедляют кровоток в голове. Это явление и приводит к появлению чрезвычайной сонливости на фоне опьянения, сообщает RNS.

Ранее эксперты установили, что энергетики вызывают аритмию. Выводы были сделаны после наблюдений за группой добровольцев. Из всех содержащих кофеин напитков наиболее опасным признаны энергетики, рассказали эксперты из Американской кардиологической ассоциации.

Энергетические напитки влияют на повышение интервала электрической систолы сердца на десять миллисекунд за два часа. В результате этого, сердцебиение может выйти из нормы. Полученная аритмия способна нанести угрозу жизни человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"