Главная / Политика

В НАБУ заявили, что Мартыненко может влиять на судей

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало доказательства влияния экс-нардепа Николая Мартыненко на судей.

Бывший народный депутат Николай Мартыненко, которого подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann, имеет возможности для осуществления незаконного влияния на судей.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) на своей странице в Facebook, ссылаясь на доказательства, собранные в ходе расследования.

"Как установило следствие, на электронный адрес секретаря Николая Мартыненко с пометкой "документы для МНВ" (его инициалы на русском языке) поступали письма с просьбами о предоставлении указаний следователям прокуратуры (формально со стороны Генеральной прокуратуры), а также судьям при разрешении конкретных дел. Соответствующая переписка изъята детективами НАБУ и приобщена как доказательство в производстве относительно действий экс-народного депутата", – говорится в сообщении.

В НАБУ также отметили, что один из членов Высшего совета правосудия является братом бывшей жены Мартыненко.

"Национальное антикоррупционное бюро видит риск дальнейшего осуществления давления на судей с его стороны в вопросе обжалования меры пресечения, а также в процессе дальнейших судебных заседаний", – сообщает пресс-служба.

В качестве примера НАБУ приводит дело относительно налоговых обязательств ООО "Гелиос-Буд".

"30 сентября 2015 года на адрес секретаря экс-народного депутата с пометкой "Документ для МНВ" отправлено электронное письмо с прикрепленным документом. В документе говорится о деле относительно налоговых обязательств ООО "Гелиос-Буд". И в частности, приводится следующая информация: "...Необходимо: 1. Удовлетворить ходатайство об отсрочке уплаты судебных расходов (471 749 грн) до принятия судебного решения по делу. 2. Иск ООО "Гелиос-буд" удовлетворить в полном объеме... 3. Уплату судебных расходов (471 749 грн) возложить на ответчика – Государственную налоговую инспекцию в Шевченковском районе города Киева", – говорится в сообщении.

По данным НАБУ, 26 ноября 2015 года Окружной административный суд Киева принял решение, которое полностью по содержанию совпадает с приведенными в переписке просьбами.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

22 апреля Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. Поручителями определили 18 нардепов от "Народного фронта", а также министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру.

После оглашения решения прокурор Роман Симкив заявил о намерении обжаловать его.

Сегодня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Мартыненко может уклоняться от следствия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"