Главная / Культура

Провинция.ру: проверенный временем информационный канал

Внушительные объёмы информации, которые сегодня «гуляют» по всемирной сети интернет, зачастую провоцируют обывателей к необдуманным действиям. И даже если пришёл в негодность какой-либо бытовой прибор, мы вначале ищем причины поломки в Рунете, пытаясь самостоятельно решить проблему. А мастера мы вызываем уже тогда, когда требуется не только поломку устранить, но и последствия нашего вмешательства. Но куда более серьёзную опасность несёт информация медицинского характера, когда наши современники не просто ставят себе диагнозы, но и назначают лечение.

Не отстают в вопросах зомбирования умов населения и новостные порталы, порою поставляя на рынок просто фантастические материалы, ничем не подтверждённые. Именно поэтому эксперты рекомендуют приоритеты отдавать тем сайтам, работа которых ведётся на протяжении не одного года, а предоставляемая ими информация никогда не подвергалась сомнениям. И в данном случае одним из таких ресурсов является сайт http://www.province.ru/biznes-press/item/40364.html, корреспонденты которого стремятся отражать в своих репортажах только проверенные сведения, каких бы сфер они не касались.

Как оценить источник информации

Когда человек пытается разобраться во всём информационном многообразии, то в первую очередь он старается дать оценку источнику информации. И, если речь идёт о возможности сравнить данные из нескольких источников, то при приблизительной их идентичности можно считать информационный продукт достоверным. Если же источник единственный, то в этом случае необходимо предположить:

  1. Действительно ли источник мог иметь доступ к информации подобного рода?
  2. Действительно ли источник мог быть участником описываемых событий?
  3. Действительно ли источник мог иметь контакты с носителем информации?
  4. Подтверждались ли данные, которые предоставлялись данным источником ранее?

Если по всем критериям получается утвердительный ответ, то с высокой долей вероятности можно считать предложенную информацию актуальной. При этом эксперты предупреждают о том, что стопроцентно качественной информации не смогут предложить даже очевидцы событий, поскольку нередко два источника видели и слышали противоречивые данные.

Базовые критерии оценки информации

Когда потребитель информационного продукта начинает сомневаться в его качестве, то в этом случае стоит задуматься над вопросом, а почему он вдруг стал доступен именно здесь и именно сейчас? Найдя ответы, в той или иной мере подтверждающие предположения, уже можно к информации применить поправочные коэффициенты, которые в итоге и дадут максимально полное представление о том, что же произошло на самом деле.

Чтобы иметь возможность разобраться в ситуации на самом подробном уровне, стоит отдавать предпочтения источникам информации, которые в момент события находились на минимальном от него удалении. Здесь за актуальность и правдивость представленных событий выступает тот фактор, что информация ещё не успела уйти в широкие массы, и не обросла искусственными фактами, которые могут выставить в красивом свете заинтересованных лиц.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!