Главная / Технологии

13 тысяч лет назад комета убила сотни людей и дала толчок зарождению первых цивилизаций

Гигантская комета примерно 13 тысяч лет назад врезалась в Землю, изменила климат и вызвала тысячелетний миниледниковый период. После его окончания люди были вынуждены заняться земледелием. Так появился современный человек.

Все эти данные ученые почерпнули, расшифровав послание, которое было высечено на каменном Столбе грифа на знаменитой археологической площадке Гобекли Тепе на юге Турции.

В тексте говорится о целом дожде обломков кометы, которая упала на Землю примерно в 10890 г. до н.э. Один из символов представляет собой человека без головы. Ученые из университета Эдинбурга считают, что этот символ описывает катастрофу, которая произошла при падении небесного тела - стихия погубила не только людей, но и значительно сократила фауну, уничтожив многие виды животных. По теории ученых, именно из-за кометы вымерли мамонты.

Исследователи уверены, что в этот критический для истории человечества период в человеческих общинах и произошел переход от охоты и собирательства к земледелию и сельскому хозяйству, который и вызвал рождение первых неолитических цивилизаций, пишет Daily Mail

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"