Главная / Технологии

Apple оборудует беспилотный автомобиль «черным ящиком»

Американская корпорация Apple планирует выпустить программу, которая будет контролировать и фиксировать все действия автомобиля. "Чёрными ящиками” будут оборудованы все беспилотные автомобили компании.

«Черный ящик» обычная вещь для самолета. С помощью этого устройства часто удается установить причину аварии или мелких неисправностей, которые могут повлечь за собой катастрофу. Apple работает над тем, чтобы подобными технологиями располагали и самоуправляемые автомобили.

В Купертино системой автономного вождения для автомобилей занимаются относительно недавно. Об этом сообщили несколько осведомленных источников, хотя сама компания до сих пор никак не комментирует слухи о намерениях создать либо автомобиль, либо программное обеспечение для автоматического управления.

Как пояснили журналисты Reuters, получившие доступ к официальным документам Apple, их публичная версия не даёт какого-либо представления об устройстве системы автоматического управления авто, которую собирается испытывать компания. Однако в документах обнаружены инструкции для испытателей, которые должны вмешиваться в работу системы в наиболее опасные моменты.

Один из фрагментов текста упоминает о наличии «управляющего джойстика», но использование на первом этапе испытаний кроссоверов Lexus RX450h подразумевает наличие классических органов управления в виде руля, педалей и рычага коробки передач.

Из особенностей системы управления Apple упоминается возможность записывать и сохранять отслеживаемые параметры, которые помогут в случае необходимости восстановить картину событий, предшествующих дорожно-транспортному происшествию. Система будущего «черного ящика» будет состоять из множества элементов. На какие именно датчики она будет опираться, не уточняется, но наверняка предусмотрены несколько камер.

Сама система именуется Apple как «платформа для разработки». Нельзя исключать, что разработанные компанией алгоритмы управления будут реализованы в собственном автомобиле, либо предлагаться сторонним производителям. Транспортные средства опять поделятся на два лагеря: Apple (iOS) против Google (Waymo) Android?

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"