Главная / Технологии

Учёные поведали о последствиях столкновения Земли с астероидом

Что ждет человечество в случае столкновения нашей планеты с гигантской скалой, летящей в космосе. Ответ на этот вопрос чрезвычайно важен для выживания землян, как биологического вида. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России совместно с учеными из Института астрономии и Института динамики геосфер РАН создали компьютерную модель катастрофы, вызванной падением на нашу планету астероида, сообщило РИА «Новости».

В основу сценария развития событий положены данные, которые собирались учеными в течение многих лет. По условиям задачи, на Землю падает астероид, имеющий диаметр около одного километра. Атмосфера планеты не является преградой для космического пришельца такой величины. Он преодолеет ее, не сгорев и не сильно уменьшившись.
Удар о Землю выделит огромное количество энергии. В земной коре с огромной скоростью помчатся сейсмические волны, а в атмосфере — ударные огромной мощности. На огромных площадях возникнут мощные пожары. На расстоянии 400 километров от эпицентра будут разрушены все кирпичные и даже бетонные строения, поскольку материалы, по подсчетам ученых, не выдержат избыточного давления. Дым и пепел пожаров смешаются с гигантскими облаками пыли, поднятой при ударе в высокие слои атмосферы, закрыв солнце над большей частью планеты. Уже через 10 минут радиус покрытия составит около 800 километров. Возникшие электромагнитные возмущения прекратят работу средств связи и приборов навигации. Все это дополнит возникновение гигантского кратера или волны цунами при ударе в океан.

Ученые считают, что падение астероида таких размеров способно серьезно затронуть десятки стран одновременно и повлиять на жизнь всех без исключения. В качестве утешения, специалисты уточнили, что вероятность такой катастрофы довольно мала. По статистике они происходят не чаще одного раза в миллион лет.
Напомним, 19 апреля Земля разминулась с крупным астероидом, который пролетел от нас на расстоянии в 1,8 миллионов километров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"